Теме исполнения 271-го Распоряжения губернатора Ульяновской области «О дополнительных мерах по защите зеленых насаждений» было посвящено заседание Экологического правительства Ульяновской области, которое состоялось 7 апреля на базе Ульяновского педагогического университета им. И.Н. Ульянова.
Напомним, что Экоправительство в регионе было создано недавно. В его состав вошли все главные экологи муниципальных образований, на плечи которых ложится ответственность за состояние окружающей среды и соблюдение «экологических» законов в районах области.
По сути, это был обучающий семинар, посвященный правовому ликбезу в сфере природоохранного законодательства и практическому применению знаний по ботанике, биологии, географии в реализации требований по озеленению населенных пунктов. Ведь многие представители муниципалитетов, на которых возложены обязанности по контролю и исполнению «Зеленой конституции» на местах, не имеют соответствующего образования, либо назрела необходимость освежить в памяти то, что проходили в школе, институте.
Педагогический университет с радостью поделился наработками, предложил свои услуги и консультации по биологии, дендрологии, химии, краеведческому почвоведению. Доцент кафедры ботаники, к.б.н. Ольга Беззубенкова отметила причины утраты зеленого фонда в населенных пунктах, особенно в городе.
Среди них – массовый снос древесно-кустарниковых насаждений, непрофессиональная обрезка деревьев и кустарников, приводящая к их болезни и гибели, несвоевременная посадка деревьев и кустарников в поздние сроки, когда приживаемость саженцев минимальна, отсутствие полива и необходимого ухода за молодыми насаждениями, не всегда удачная реконструкция парков и скверов, ведущая к утрате ими оздоровительных, санирующих и рекреационных функций, неправильная стрижка и уход за газонами, приводящая к выпадению газонных злаков, замена их сорняками, а затем образование на их месте открытых участков грунта, повышающих запыленность улиц.
Ольга Евгеньевна отметила, что формовочная обрезка деревьев производится в Ульяновке неправильно, места «ран» – спилов – не везде санируются, не обеззараживаются садовым варом или другими средствами, прописанными в рекомендациях по уходу за растениями. Хотя на территории Российской Федерации действует Приказ Госстроя от 15.12.1999 г. № 153 «Об утверждении и правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ», в котором четко прописаны требования по посадке и уходу за зелеными насаждениями, вплоть до количества и высоты стрижки травы на газонах, предпочтительные культуры для высаживания в населенных пунктах.
На основе этого приказа муниципалитеты формируют свои правила благоустройства, как это сделал г. Ульяновск. Сегодня город руководствуется «Правилами благоустройства территории муниципального образования «город Ульяновск» (от 24.02.2008 г. № 2951, с изменениями от 25.01.2010 г. № 364 и от 01.04.2013 г. № 1333). А также действует Распоряжение губернатора Ульяновской области от 27.07.2012 г. № 271-р 271 «О дополнительных мерах по защите зеленых насаждений».
Исполнение этих распоряжений, инструкций приведет к более положительному результату и сохранности здоровых зеленых насаждений, уверены ученые.
Подводя итоги встречи, главный эколог региона Константин Долинин отметил, что районы нашей области отличаются друг от друга по почвенно-климатическим условиям.
«Сохранение зеленых насаждений, правильный выбор древесно-кустарниковой растительности, недопущение свалок твердых бытовых отходов, полимеров, отравляющих природу и человеческий организм, позволит сделать окружающую среду более благоприятной для обитания и продолжения жизни на Земле. Грамотные действия муниципальных экологов будут способствовать обеспечению соблюдения законности в этой сфере», – добавил Константин Долинин.