К такому выводу пришли участники круглого стола по вопросам обеспечения общественной безопасности на территории Ульяновской области. Он прошёл в Законодательном собрании.

Поводом послужили февральские перестрелки на улице Филатова, избиение депутата Городской думы Геннадия Бударина и нестабильная криминогенная обстановка в области в целом.

«Штатная численность полиции составляет порядка 30 процентов от дореформенной, вместе с тем, даже в таких сложных условиях сотрудники правоохранительных органов справляются с поставленной задачей путём «перевыполнения» нарядов на 106 процентов», – сообщил начальник Управления организации охраны общественного порядка УМВД по Ульяновской области Вячеслав Инкин. Он отметил особую эффективность применения камер видеонаблюдения в общественных местах и возможность быстрого реагирования органами внутренних дел, благодаря мониторингу ситуации на улицах в режиме онлайн.

Подобный опыт используют в Димитровграде. «В 2009 году было установлено порядка 30 камер, на сегодняшний день – 71. Все эти камеры отслеживаются диспетчерами «Центра мониторинга», в котором несут круглосуточное дежурство четыре сотрудника», – сообщил глава Димитровграда Николай Горшенин. Благодаря программе «Безопасный город», удалось снизить количество угонов автомашин на 65 процентов. К 2017 году планируется покрыть две трети города камерами видеонаблюдения.

Обсуждались и вопросы детской преступности. Поступила инициатива учредить должность заместителя директора школы по безопасности, который должен взять на себя часть обязанностей подразделения по делам несовершеннолетних, сюда на работу можно привлекать пенсионеров из силовых ведомств.

По итогам собрания решено было составить проект обращения об увеличении штатной численности полиции в правительство Российской Федерации.

Алексей Дегтярёв