Губернатор Сергей Морозов подписал распоряжение о завершении отопительного сезона.

Как и в предыдущие годы, подача тепла на объекты жилищной и социальной сферы будет прекращена при условии, что среднесуточная температура наружного воздуха в течение пяти суток подряд будет держаться на уровне плюс восемь градусов и выше.

Распоряжением предписано муниципальным образованиям разработать графики проведения гидравлических испытаний и тепловых сетей по примеру областного центра, сроки отключения горячего водоснабжения на время проведения таких испытаний, инвентаризации остатков топлива.

Как сообщают в министерстве строительства, ЖКК и транспорта области, в течение всего отопительного сезона 2013-2014 годов особое внимание уделялось вопросам модернизации теплоисточников. Не секрет, что регион прилагает много усилий для того, чтобы уйти от использования нерентабельных мазутных котельных. С этой целью, например, были установлены и введены в эксплуатацию пять новых модульных котельных в рабочем посёлке имени Ленина Барышского и в селе Ермоловка Вешкаймского районов. Следует уточнить, что работы проводились в рамках целевой программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Ульяновской области.

Помимо этого, в ходе отопительного сезона начались мероприятия по реализации «пилотного» энергосервисного контракта с Центральной районной больницей посёлка Тимирязевское Ульяновского района. Такая мера позволила начать модернизацию системы теплоснабжения ЦРБ, заменить, в частности, электрический котёл на газовый. Следствием модернизации стала большая экономия выделяемых на эти цели бюджетных средств.

Успешному прохождению отопительного сезона в немалой степени способствовал проводимый специалистами ведомства ежемесячный мониторинг лимитов потребления топливно-энергетических ресурсов и коммунальных услуг. При этом повышенное внимание уделялось учреждениям социальной сферы.

Виктор Никитин