Экологическая палата региона внесла свои предложения в проект Распоряжения губернатора Ульяновской области № 271 «О дополнительных мерах по защите зеленых насаждений».
Изменения и рекомендации касаются обязательного привлечения экспертов при планируемом сносе деревьев, повышения информированности населения о предстоящем сносе древесно-кустарниковой растительности и др. При обследовании зеленых насаждений обязательно будут привлекаться независимые специалисты – ботаники, фитопатологи или дендрологи.
Были даны рекомендации комитетам по архитектуре и градостроительству муниципальных образований при планировании городской застройки выделять полосы земли, свободной от транспортно-энергетических сетей, идущие вдоль автодорог и магистралей, для формирования на них санитарно-защитных полос древесных насаждений, разделяющих жилую застройку и автотрассу. Проектирование и застройку проводить с обязательным учетом требований СНиП в части объема озеленения в районах и микрорайонах городов и поселений.
Это даст возможность, считают эксперты, надолго сохранить здоровые взрослые зеленые насаждения, несущие не только декоративную, но и оздоровительную и рекреационную функции, и избежать их уничтожения при ремонте или реконструкции коммуникационных сетей (как в случае с тополями на проспекте Дружбы народов в г. Ульяновске).
Как результат работы областной Экопалаты по защите зеленых зон в городской черте -сохранение площади парка им. И.Н. Ульянова без изменений – 7,2 га. Об этом сообщила и.о. председателя комитета архитектуры и градостроительства администрации г. Ульяновска Татьяна Трифонова. Ранее экологическая общественность выступила против вносимых изменений и реконструкции парка им. И.Н. Ульянова в сквер «Новый» («Возрождение духовности») площадью 0,7 – 0,8 га. Но под давлением общественности администрация города Ульяновска приняла решение оставить парк прежней площади и провести инвентаризацию существующих скверов и парков на территории муниципалитета.