Написала нам жительница Ульяновска Зинаида Ивановна СЛЮНЯЕВА интересное письмо, в котором рассказала, как в ее доме №42 по ул. Тельмана стали всем подъездом отмечать праздники.
Сама Зинаида Ивановна четверть века проработала в детском саду, много организовала и провела утренников, новогодних праздников для детворы. В письме много интересных мыслей о том, что подъезд – это продолжение нашей квартиры, что соседи должны жить дружно и не бороться за «подъезд образцовой культуры быта», а содержать его в надлежащем виде и сделать местом общения.
– Я часто вспоминаю «елочки» суровых военных лет, – пишет Зинаида Ивановна. – Организовывали их наши родители. До сих пор не перестаю удивляться, как нашим мамам, работавшим по 12 часов в сутки, удавалось найти время, чтоб делать с нами игрушки и подарки готовить. И ведь ребенку не важно, какого размера сама елка, ему надо, чтоб его заметили, окружили вниманием, чтоб он мог рассказать стишок, показать сделанную им самим игрушку. Мы уже два года делаем такие праздники для детворы нашего подъезда и убедились, что такая форма работы имеет большое воспитательное значение как для детей, так и для взрослых. А проводились эти праздники жителями подъезда и на их средства. Подъезд стал местом общения, продолжением квартир, в которых мы живем. И вот результат: никто из наших ребят не кинет горящую спичку в потолок, не поцарапает стены и не будет щелкать семечки, разбрасывая шелуху по ступенькам.
Мы связались по телефону с автором письма, и Зинаида Ивановна рассказала, что к празднику 8 Марта дети приготовили выставку своих рисунков и поделок «Поздравляю маму». Сейчас активисты готовят уже праздник двора, посвященный Дню Победы. Они решили назвать его «Победа с нашего двора». Цель – дать слово жителям всего многоквартирного дома, рассказать о своих родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной и трудившихся в тылу. Живые страницы истории навсегда останутся в памяти молодого поколения, как и чувство гордости за своих родных.
Замечательный пример того, как можно и нужно жить. – К жителям города обращаюсь с предложением, – пишет Зинаида Ивановна. – Найдите время и организуйте сами праздники для детей и для себя. Ваши дела, ваши заботы окупятся сторицей. Делайте, как мы, делайте лучше нас!
Галина Антончик