Управляющую компанию заставили не только покрыть все затраты на ремонт в квартире, но и уплатить жильцу 10 тысяч рублей в качестве компенсации за потраченные нервы.
В Контакт-центр при Главе города Ульяновска обратилась гражданка К. Квартиру женщины уже давно и многократно заливало из-за протекающей кровли. Она жаловалась в свою управляющую организацию ОАО «ГУК Железнодорожного района». Однако со стороны УК никаких действий не последовало. Жительница много раз обращалась с просьбой починить крышу, но никто ничего не делал. Наконец, отчаявшись добиться справедливости, женщина пришла в Контакт-центр, где ей помогли решить ее проблему.
В адрес управляющей компании юристами Контакт-центра была составлена претензия с требованием произвести текущий ремонт кровли над квартирой по указанному адресу и возместить стоимость ущерба. Причем, если по подсчетам специалистов Контакт-центра ущерб, с учетом ремонтных расходов, составлял около 100 тысяч рублей, то сотрудники УК составили и предлагали подписать их смету на сумму всего около 9 тысяч рублей! Поняв, что договориться не получится, в суд собственница отправила соответствующее исковое заявление.
Несмотря на препирательства, УК все же пришлось заплатить 100 тысяч рублей. В ходе судебного разбирательства проведена экспертиза, по результатам которой определена сумма материального ущерба – 87 тысяч рублей, плюс стоимость самой экспертизы – 3 тысячи рублей. Кроме того, гражданке К. суд определил возместить моральный вред в размере 10 тысяч рублей также за счет УК.
Управляющая компания признала свое бездействие, и в судебном заседании между истцом и ответчиком было заключено мировое соглашение. До апреля УК обязалась произвести текущий ремонт кровли над квартирой.
Контакт-центр помогает грамотно, законными средствами отстаи вать п рава жителей Ульяновска. Самое главное при этом, что люди могут не только получить консультацию, но и юридическое сопровождение в суде совершенно бесплатно!