Эпопея с «парящим» домом по ул. Пушкарева, 64 продолжается.
Это уже третья публикация на одну тему. Так, в номере от 10 февраля мы написали о том, что многоэтажка задыхается испарениями из подвала. В прошлом выпуске мы порадовались за жильцов, что они проявили активность, сменили УК, и теперь у них все наладилось: мусор от подъездов убрали, трубы в подвале заменили – стало легче дышать. Но на днях нам в редакцию позвонил старший по дому и рассказал, что мы рано радовались – прежняя УК не желает отдавать техническую документацию, требуя оплатить и подписать акты за работы, которые на доме не выполнялись.
– Своим бездействием управляющая компания ООО «ЖЭК» довела наш дом до ужасного состояния, – говорит старший по дому на ул. Пушкарева, 64 Алексей МЕЩАНИН. – Собственно, именно то, что ООО «ЖЭК» не выполняло условия договора, не провело намеченные нами ремонтные работы на 2012 и 2013 годы, и стало причиной расторжения договора и выбора новой УК. И, конечно, мы не намерены оплачивать работы, которые попросту не проводились на нашем доме. А нас сейчас шантажируют: или платите, или не отдадим документы!
Отсутствие технической документации тормозит заключение новой управляющей организацией договоров с ресурсоснабжающими и другими обслуживающими организациями.
Тем временем прокуратура сообщает, что директору ООО «ЖЭК» Евгению КУДРЯВЦЕВУ грозит крупный штраф за нарушение требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. Прокурор Ленинского района возбудил в отношении КУДРЯВЦЕВА дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ. Оказалось, что в 2014 году директор систематически игнорировал обращения, в том числе коллективные – от жителей обслуживаемых руководимой им УК домов по улицам Карла Либкнехта, Артема, Гончарова и др.
Как нам удалось выяснить, в похожую ситуацию вместе с домом по ул. Пушкарева, 64 также попали еще несколько многоэтажек: ул. Пушкарева, 70, ул. Аблукова, 67 и 97. Жалобы на действия ООО «ЖЭК», которое отказывается передавать документацию в выбранную жителями УК, направлены во все инстанции. Однако все отвечают, что по сути ничего сделать не могут, и отправляют жителей в суд, который должен разобраться. Сколько это займет времени, неизвестно. Сейчас дома фактически уже обслуживает новая УК, но денег за свою работу она пока получить не может.
Илья Антонов