Не успел толком разогнаться розыгрыш Кубка федерации по спортивному преферансу, а ульяновец Сергей Стожаров практически уже забронировал себе место на участие в декабрьском финале.

Способствовали тому успехи на стартовых этапах Кубка, где карта для Стожарова легла удачно.

На этапе в Самаре, как мы уже сообщали, Сергей финишировал вторым. А недавно он выступил на стартовом этапе столичного региона и опередил в Москве всех 52-х участников.

– Начало сложилось для меня трудно, – рассказал Стожаров. – Первый тур я закончил в «минусе». Но постепенно по ходу соревнований положение выправлял: несколько раз выигрывал партии, пополнял очковый багаж. Уверенное лидерство захватил преферансист из Смоленска. Он в какой-то момент даже от участника, шедшего вторым, оторвался на 172 очка. Я, находясь на четвертом месте, уступал смолянину 250 очков. К седьмому туру мне по результатам удалось добраться до первого игрового стола, за который садятся сильнейшие. В очной борьбе получилось обыграть смоленского лидера, и я вышел в общем зачете на второе место, приблизившись к нему. Но тут к нам подтянулся еще один сильный соперник, более опасный, как я считаю, – Дмитрий Новицкий из Минска. Он – «академик» преферанса, мастер-международник по шахматам. В заключительном туре мы играли за одним столом, где все и должно было решиться. Новицкий выигрывал партию с отрывом. Все же мне удалось улучшить свою позицию и много не уступить. В итоге моего запаса очков хватило, чтобы удержать преимущество перед Новицким на турнире, и это оказалось главным. Потому что наши суммы стали лучшими. Мне досталось первое место, Новицкому второе. Теперь по результатам выступления всего на двух этапах Кубка федерации у меня появился прекрасный шанс закрепиться в шестерке лучших преферансистов Поволжья и попасть зимой на финал в Вологду. Вообще же в зачет, напомню, идут четыре лучших результата каждого участника по итогам года. Кстати, на московском этапе Кубка неплохо выступил еще один наш земляк: Виктор Пляцек из Димитровграда финишировал пятым.

Владимир Пугачев