4 апреля в Ульяновске побывал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Премьер-министр посетил наноцентр на территории промышленной зоны «Заволжье» и УАЗ.
НОВАЯ ЗОНА РАЗВИТИЯ
Вместе с Дмитрием Медведевым в регион прибыли другие высокопоставленные лица: Михаил Абызов, Министр правительства РФ; Михаил Бабич, полномочный представитель Президента РФ в ПФО; Анатолий Чубайс, председатель правления ОАО «Роснано».
Гости посетили наноцентр, где им презентовали проекты, которые будут реализованы в Ульяновской области (образцы бетонов нового поколения, лакокрасочных и теплоизоляционных покрытий и другие). После этого Дмитрий Медведев провел заседание с членами Экспертного совета при Правительстве РФ по вопросам улучшения бизнес-климата.
– Ульяновская область – активно развивающийся регион, поэтому здесь есть промышленные и индустриальные парки. Здесь заметны изменения в деловом климате, административные процедуры и издержки бизнеса в среднем сократились почти в три раза. Общий объем инвестиций вырос за пять лет в два раза. Несмотря на некоторые сложности, планы, которые имеет регион, амбициозны. Надеюсь, все планы сбудутся. Мы посмотрели центр трансферных технологий, на проекты, которые существуют в регионе. Для Ульяновска – это хорошее движение вперед. Самое главное, что растет количество компаний, которые готовы заниматься здесь собственным бизнесом, создаются новые рабочие места. Для отдельного российского региона это очень хороший показатель. Такие результаты вносят дополнительный вклад в региональный бюджет (свыше 1,7 миллиарда рублей), – прокомментировал Дмитрий Медведев.
Кроме того, в присутствии Председателя Правительства РФ губернатор области Сергей Морозов и генеральный директор девелоперской компании «Дега АГ» Габриэль Гантнер подписали соглашение о создании частного индустриального парка в пром-зоне «Карлинская».
После этого столичные чиновники в сопровождении главы региона отправились на Ульяновский автомобильный завод. Там они приняли участие в торжественной церемонии запуска производства легкотоннажных грузовиков ISUZU по технологии полного цикла. Напомним, что ЗАО «СОЛЛЕРС-ИСУЗУ» – это первое российско-японское совместное предприятие по производству и продаже коммерческих автомобилей. Производство включает в себя сварку, сборку и окраску автомобилей. Проектная мощность предприятия составляет 5 тысяч автомобилей в год.
Дмитрий Медведев подчеркнул, что автомобили ISUZU, производство которых запущено в Ульяновске, хорошо зарекомендовали себя в России, и высоко оценил перспективы коммерческого транспорта данной марки на отечественном рынке.
Также на территории УАЗа Сергей Морозов и Председатель Правительства РФ обсудили социальные вопросы.
СОКРАТИТСЯ ОЧЕРЕДЬ В ДЕТСАДЫ
– Для того, чтобы качественно работать, очень важно иметь нормальную окружающую социальную среду, а это для абсолютного большинства семей – возможность устроить детей в детский сад, школу. На недавнем заседании Правительства обсуждались вопросы, связанные с дошкольным образованием, говорили об очереди в детсады, которая существует в масштабах страны, об инвестициях. На этот год, как и на прошлый, запланировано выделить 50 млрд рублей, а это для нашего напряженного федерального бюджета – немаленькие средства. Знаю, что часть средств дошла и до Ульяновской области, – отметил Дмитрий Медведев.
Губернатор Сергей Морозов добавил, что строительство жилья и социальных объектов в регионе идет активно. По темпам ввода жилья Ульяновская область находится на лидирующих местах в рейтинге ПФО и занимает 14-ю позицию среди регионов страны.
– За прошлый год нам удалось создать 2,5 тысячи новых мест для дошкольников. Сейчас одновременно мы строим более десятка современных детских садов с бассейнами, что позволит заметно сократить очереди в дошкольные учреждения. В 2014 году на эти цели будет направлено порядка 1,5 млрд рублей, из них 500 млн поступят из федерального центра, порядка одного миллиарда составят средства регионального, муниципальных бюджетов и вложения инвесторов. Таким образом, к 2015 году нам удастся выполнить Указ Президента по ликвидации очередей в дошкольные учреждения, – подчеркнул глава региона.