В действиях Волжской ТГК прокуратура усмотрела грубое нарушение законодательства РФ и прав и интересов граждан.
Поводом для очередной проверки действий энергомонополиста стало опубликованное в «СК» (номер за 18.03.2014г.) обращение председателя городского Общественного совета собственников ЖКХ Владимира Земскова к прокурору области Сергею Хуртину. Писалось обращение на фоне шока, переживавшегося населением от февральских счетов за отопление, в которых плата выросла в некоторых домах в разы. Власти и поставщики ссылались, как известно, на то, что в феврале было сильное похолодание, оттого, дескать, и рост платы.
Владимир Земсков, приведя в пример дом, в котором живет (улица Гагарина, 23), и свои счета, где плата росла постоянно и необъяснимо, просил прокурора организовать проверку. И такая проверка была проведена – с привлечением специалистов Главной государственной инспекции регионального надзора области. О ее результатах прокуратура известила заявителя. От чтения этого сообщения надзорного органа буквально волосы встают дыбом.
«Установлено, что… здание (улица Гагарина, 23. – Ред.) оснащено общедомовыми приборами учета тепловой энергии и горячего водоснабжения. Работы по их установке выполнены ООО «Компания ТГВ» в рамках договора подряда между ООО «СаяноЭнергоМонтаж» и ОАО «Волжская ТГК» за счет средств ресурсоснабжающей организации. Оборудование управляющей организации до настоящего времени не передано, его техническое обслуживание осуществляется ООО «Компания ТГВ».
В отсутствие заключения специализированной организации ОАО «Волжская ТГК» 30.10.2013 года произведено неправомерное отключение прибора учета тепловой энергии. Злоупотребление ресурсоснабжающей организацией доминирующим положением на товарном рынке повлекло незаконное взимание с собственников жилых помещений с октября 2013 года платежей за теплоснабжение, исходя из норматива потребления коммунального ресурса…»
Отключили прибор учета, вероятно, как раз по той причине, которую мы предполагали: октябрь был сверхтеплый, и в конце месяца они увидели, что счетчик накрутил слишком мало. Но и с нормативом жильцов объегорили, о чем прокуратура сообщает в письме Земскову дальше. В нарушение требований Жилищного кодекса и Правил представления жилищно-коммунальных ус-луг «плата за отопление… была завышена в два раза (с 2033,22 рубля до 4067,26 рубля)».
Чего после этих «открытий» стоят все рассуждения участников разного рода «круглых столов» – депутатов и чиновников, с умным видом доказывающих, что бестолковое население не понимает, что теперь имеет дело со счетчиками, показания которых тем выше, чем холоднее на улице, а в феврале было холоднее, и вы же это сами заметили по возросшим счетам за отопление? Словоблудие за народные же деньги!
Материалы проверки по факту нарушений ОАО «Волжская ТГК» антимонопольного законодательства направлены в региональное Управление федеральной антимонопольной службы в соответствии с компетенцией. О ходе расследования Владимир Иванович Земсков обещал держать нас в курсе, а мы сообщим вам.
Юрий КАШИНСКИЙ