Перед продолжением первенства России по футболу во втором дивизионе у «Волги» неожиданно вдовое уменьшилось количество нападающих. После этого наша команда проиграла товарищеский матч «Соколу» из Саратова.

С лидером зоны «Центр» ульяновцы встретились 9 апреля на нейтральном поле в Сызрани. «Волга» начала с места в карьер: уже на 7-й минуте она послала мяч в ворота соперника при розыгрыше углового. Прокофьев скинул мяч Медникову, тот подключил в комбинацию Вагапова, который и отправил снаряд в цель. Все бы хорошо, но арбитр зафиксировал офсайд. Гол был отменен, а других в первом тайме так и не родилось. Мяч, словно обидевшись, больше не хотел идти в ворота. Этому очень помогал и голкипер «Волги» Соколов, отразивший несколько ударов в створ. Ульяновцы действовали «вторым номером». Оборонялись уверенно, но понастоящему острых контратак провести не смогли.

После перерыва футболисты все-таки раскрутили мяч на голы: больше от этого пострадала «Волга». На 59-й минуте «Сокол» успешно использовал угловой: подача от флажка пошла на ближнюю штангу, где всех в прыжке опередил Столяренко и отправил снаряд в сетку. Кто-то из ульяновских болельщиков, возможно, помнит этого парня еще по команде «академиков» из футбольного «инкубатора» под Тольятти, выступавшей за Димитровград.

Столяренко тогда считался одним из самых перспективных выпускников СДЮСШОР, играл за юношескую сборную России, получил приглашение в «молодежку» ЦСКА, заключив контракт со столичным армейским клубом уже после Дзагоева. Позже играл за московское «Торпедо». Сейчас 23-летний полузащитник второй сезон выступает в составе «Сокола».

На гол саратовцев наша команда ответила буквально через пять минут.

Прокофьев подкараулил в штрафной соперника отскок после удара Абрамова, подобрал мяч, ушел с ним в сторону и точно пробил по воротам. Отыгравшись, «Волга» позже сама привезла себе поражение, насажав ошибок в обороне. На 72-й минуте наши защитники потеряли мяч на своей половине поля, у «Сокола» получилась контратака «три в два», завершившаяся выводом Сапожкова по левому флангу атаки один на один с Красильниковым, вставшим в ворота после перерыва.

Сапожков шанс отличиться использовал блестяще. Через десять минут «Волга» вновь с необъяснимой легкостью проворонила мяч в центре, Сурков уходил на «свидание» с нашим вратарем, но не смог опередить защитника. Однако «свидание» саратовцу не понадобилось – хватило прицельного удара из-за пределов штрафной. Красильников не выручил, и на табло установился окончательный счет – 3:1 в пользу «Сокола».

К моменту своего третьего гола саратовцы, кстати, играли в меньшинстве: в концовке матча за неспортивное поведение (схватил соперника в стычке за майку) красную карточку у них получил Гонежуков, за минуту до того вышедший на замену. Товарищеский поединок позволял выпустить на поле вместо удаленного другого футболиста, но наставник «Сокола» Игорь Чугайнов не стал пользоваться этой возможностью, смоделировав серьезную игру, а его подопечные поддержали тренера забитым голом.

В контрольном матче против такого сильного соперника, как «Сокол», тренерский штаб «Волги» намеревался накануне продолжения чемпионата проверить слабые стороны в игре своей команды и, в случае чего, успеть поработать над ошибками. Работать, как видим, есть над чем. А еще «Волга» играла против «Сокола» с ополовиненным нападением. Номинальных форвардов в стане ульяновцев теперь осталось только двое – Станислав Прокофьев и Дмитрий Халявин. С Сергеем Бобылевым и Виталием Бурмаковым клуб расстался по обоюдному согласию. Сообщается, что Бобылев отпущен по семейным обстоятельствам, а приглашенный зимой Бурмаков так и не смог вписаться в коллектив. Вряд ли уход этих футболистов стал причиной болезненного поражения «Волги» от «Сокола». Удивляет другое: ведь Бобылев с Бурмаковым не первый раз попадают в Ульяновск – Виталий так вообще уже в третий. Все сильные и слабые стороны этих игроков нашим тренерам хорошо известны. Известен и непростой характер Бурмакова, и его прошлые «неожиданные» расставания с «Волгой». Тем не менее нападающий вновь приглашается зимой на просмотр в ульяновскую команду, более того – включается в дозаявку и едет на тренировочный сбор в Турцию. Но по возвращении выясняется, что с Бурмаковым все-таки опять что-то не слава Богу, и клуб с ним в очередной раз расстается. Удивительно упорное хождение по кругу. А ведь Бурмаков, наверное, был призван компенсировать в том числе нехватку спортивного везения у Бобылева, который за весь чемпионат не забил ни одного гола мрачный показатель для нападающего. Теперь в команде нет обоих, и «Волга» по-прежнему испытывает дефицит с вариативностью в атаке. Он даже усилился.

Еще одну потерю наша команда понесла вынужденно. Проблемы с коленом возникли у полузащитника Ярослава Овсянникова. Операция может надолго выбить футболиста из строя.

Так что к продолжению первенства в зоне «Урал-Поволжье» ульяновцы подходят, не претендуя на слишком многое. Хотя практика показывает, что именно такая «Волга» бывает непредсказуемой и более опасной.