Очередной – уже четвертый -бывший директор МУП «Ульяновскдорремсервис» попал под суд по обвинению в злоупотреблении полномочиями и растрате в особо крупном размере. Игорь Карпов в 2011-2012 годах вместо улучшения материального положения компании проводил банкеты и торжественные мероприятия.
Имя Игоря Карпова появилось в прокурорских сводках еще в 2012 году – тогда его отстранили от работы за то, что он предоставил в конкурсную комиссию администрации города диплом о высшем образовании об окончании в 2001 году Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. Прокуроры проверили – бланк диплома с данными реквизитами в вузе не нашли, что подтвердило подозрения в обмане со стороны Карпова. Договор с директором УДРС расторгли, причем руководство города назвало причиной неудовлетворительную работу начальника предприятия. В МУПе чиновник находился всего три месяца – с ноября 2011 года по март 2012-го.
Теперь выяснилось, что Карпов, будучи директором, неаккуратно обращался с казенными деньгами. В настоящее время ему предъявлено обвинение в попытке хищения более двух миллионов рублей из бюджета. Так, по версии следствия, Карпов заключал неправомерные и экономически нецелесообразные договоры на проведение банкетов и торжественных мероприятий, хотя по сути праздновать было совершенно нечего – унитарное предприятие терпело бедствие, находясь в крайне тяжелом финансовом положении. Заодно экс-директор просил бухгалтерию перечислять на счет компании по ремонту автомобилей средства за обслуживание своей личной иномарки. Эти действия нанесли ущерб МУПу в размере 300 тысяч рублей. Хищение еще двух миллионов удалось пресечь только благодаря проверке, проведенной Контрольно-счетной палатой Ульяновска.
– Доказано, что в ноябре 2011 года директор МУП «Ульяновекдорремсервис» Карпов организовал изготовление фиктивного договора поставки организацией ООО «Заволжская строительная компания» противогололедного реагента, – пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – При этом выяснено, что хозяйствующий субъект, созданный для проведения работ по содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений в Ульяновске, получал соляной раствор бесплатно от тепло-генерирующей организации.
Противогололедные реагенты – дорогостоящие химикаты, которые должны были использоваться на дорогах города, – в случае с Карповым представляли собой обычную воду, смешанную с солью. Тем не менее в комитет дорожного хозяйства директор «Ульяновскдорремсервиса» направил акт о приемке выполненных работ для перечисления подставной фирме-подрядчику двух миллионов рублей. Акт оказался поддельным, что и выяснилось в ходе проверки Счетной палатой.
Обвинение Карпову уже предъявлено, и по двум статьям ему грозит до десяти лет лишения свободы.
Сложилась парадоксальная ситуация, когда сразу четыре руководителя за последние несколько лет попали под суд по делам о хищении бюджетных средств в УДРС. 1 апреля 2014 года, например, было утверждено обвинительное заключение в отношении Александра Имидеева, который работал в МУПе в 2010-2011 годах. Ему вменяется хищение 2,7 миллиона рублей. Схема была та же самая – поставка противогололедного реагента подставной компанией, в которой работал один лишь директор, который и подписывал фиктивные документы. Деньги Имидеевым, по данным следствия, были обналичены и использованы по собственному разумению. Также директор «Ульяновскдорремсервиса» незаконно выделял деньги на техобслуживание автомобиля «Мерседес-Бенц», принадлежащего дочери высокопоставленного городского чиновника, считают в прокуратуре. Имидееву, как и Карпову, грозит десять лет лишения свободы.
До Карпова с Имидеевым под суд попали два экс-депутата Гордумы: Валерий Стародубцев заплатил штраф в размере 450 тысяч рублей за то, что в 2008 году вместе с бухгалтером переводил деньги со счета «Ульяновскдорремсервиса» на счета компании по организации санаторно-курортного отдыха, а в 2009 году, также незаконно, приобретал путевки для своей семьи и главного инженера. А в ноябре 2012 года от работы в компании был отстранен Валерий Безруков, который сменил на посту начальника УДРС как раз Карпова. Проверка его деятельности показала, что оформленной официально техники в УДРС нет, а та, что есть – не оформлена. При нем предприятие тоже было убыточным и не выполняло поставленных планов. Однако дело против Безрукова следственный комитет возбудил за неуплату налогов в сумме 7,9 миллиона на доходы работников предприятия – сейчас он находится в статусе подозреваемого, поэтому говорить о доказанной вине рано. Кроме Стародубцева никто из этой компании еще не понес наказания.
Степан ГОРИН