Компания «Волга-Днепр» оповестила Центр занятости Ульяновска о переходе предприятия с июня на режим трехдневной рабочей недели в связи со снижением объемов грузовых авиаперевозок на международном рынке.

Информация появилась в начале этой недели. В среду состоялась встреча директора Ульяновского центра занятости с исполнительным президентом ООО АК «Волга-Днепр» Александром Сидориным.

– Введение неполной рабочей недели необходимо для предотвращения массового увольнения работников, – пояснили нам в Центре занятости.

Введение таких мер коснется не всех работников – из 1480 человек три дня в неделю будут работать 1060 сотрудников. Сейчас для каждого структурного подразделения разрабатываются свои графики. Работать так компания планирует с 1 июня по 30 ноября 2014 года, но, вероятно, все решит ситуация на рынке. Не коснется мера зарубежных сотрудников – у компании несколько офисов за пределами страны, в том числе в США, Великобритании и Китае.

Компания «Волга-Днепр» занимается перевозкой крупных и габаритных грузов. В распоряжении предприятия находится десять самолетов «АН-124» «Руслан». В последнее время объемы торговли падали, что и вынудило сократить рабочую неделю для персонала.

По состоянию на 4 апреля, в Ульяновской области почти десять тысяч человек работают в режиме неполной занятости. Причем «Волга-Днепр» не станет тут рекордсменом – Ульяновский моторный завод ввел неполную рабочую неделю для 1826 человек до 18 июля. Причины все те же – снижение спроса на продукцию. У всех остальных предприятий, которые ввели режим неполной занятости, за редким исключением, упали объемы продаж. Еще 516 человек находятся на различных предприятиях в режиме простоя.