За три месяца 2014 года на территории Засвияжского района Ульяновска произошло 43 серьезных пожара. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. На пожарах погибли четыре человека, еще четыре пострадавших получили травмы (ожоги) различной степени тяжести.
В последнее время особую обеспокоенность вызывают именно поджоги, с начала года в Засвияжском районе их произошло 19 (почти в четыре раза больше, чем в прошлом году!). В том числе – восемь поджогов входных дверей, шесть поджогов автомобилей и пять – имущества и строений.
Администрация Засвияжского района и Управление гражданской защиты города Ульяновска обращаются ко всем жителям с убедительной просьбой соблюдать требования пожарной безопасности.
Кроме того, с наступлением теплой погоды появляется опасность возгорания сухой травы и сжигания мусора. В этом году принято постановление Правительства РФ №113 от 17 февраля 2014 года «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФ», в котором впервые определен порядок выжиганий сухой травы на земельных участках. В соответствии с ним сжигание сухой травы как исключительная мера уборки территории допустимо в безветренную погоду при соблюдении определенных требований:
• для выжигания травы у граждан должно быть соответствующее разрешение руководителя, председателя кооператива;
• территория вокруг участка для выжигания сухой травы должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев и других горючих материалов, а также отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;
• территория должна быть оборудована средствами пожаротушения;
• запрещено сжигать траву и мусор на расстоянии менее 50 метров от жилых зданий и хозяйственных построек. Необходимо обеспечить непрерывный контроль над горением.
За нарушение требований пожарной безопасности гражданам, должностным и юридическим лицам может грозить административная ответственность, согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ, в виде предупреждения или наложения административного штрафа:
• на граждан – в размере от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей;
• на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей;
• на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.
Если вы стали свидетелем или участником пожара или другого происшествия, немедленно сообщите о данном факте на Единый телефон службы спасения 01, с мобильного -112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.