Весь склон реки Свияги вдоль улицы Минаева будет официально включен в реестр зеленых зон, при этом парк имени И.Н. Ульянова станет сквером, название которому пока не придумали.
Одной из ключевых тем на публичных слушаниях по внесению изменений в «Правила землепользования и застройки муниципального образования города Ульяновска» стало сохранение зеленой зоны возле Спасо-Вознесенского собора. На публичные слушания в администрацию Ленинского района 25 февраля пришли общественники, встревоженные неясными перспективами строительства гостиницы «Мариотт» в парке имени И.Н. Ульянова. По этому поводу они высказали критические мнения, которые были услышаны и приняты во внимание.
По информации городского Комитета архитектуры и градостроительства, проект постановления о включении ряда территорий (в том числе Свияжского склона) в реестр зеленых зон уже готов и в ближайшее время будет подписан Главой администрации Ульяновска. Как пояснил (в интервью порталу Улпресса) замглавы города по вопросам архитектуры и градостроительства Валерий Блохин, во исполнение решения Верховного суда РФ и с учетом мнения общественности, соответствующие изменения будут внесены и в 256-е постановление Правительства. Свияжский склон на ул. Минаева исключат из зоны ЗРЗ-12. Смена статуса ждет и ряд других зеленых зон города, а на основании обновленного 256-го постановления будут вноситься изменения в Генеральный план застройки Ульяновска.
Исключением станет только участок, выделенный под проектируемую развязку и дорогу, которая в перспективе соединит улицу Минаева с проспектом Нариманова, став коротким путем из Железнодорожного и Засвияжского районов к новому мосту через Волгу. Уже подготовлен эскизный проект благоустройства сквера, который появится на территории. Как оказалось, до парка эта зеленая зона не дотягивает.
Проект разработан Александром Варюхиным, его архитектурная компания также проектировала и Спасо-Вознесенский собор.