Обитателей ульяновских «хрущевок» со слуховыми окнами на крышах беспокоят гнезда в чердачных помещениях. Кроме того, что птичий помет вызывает сильную коррозию элементов здания, жильцам верхних этажей приходится мириться с шумом и запахом от жизнедеятельности пернатых. Недавно Контакт-центру при Главе города Ульяновска удалось в областном суде доказать, что голуби на чердаках МКД мешают жителям.
Это проблема не новая. Птицы давно облюбовали чердаки наших домов. И где-то жильцы мирятся с этим соседством, а где-то пытаются противостоять. Пятиэтажка по ул. 12 Сентября, 91 весьма типична для Ульяновска. Десятилетиями голуби здесь вьют свои гнезда на чердаке, куда проникают через так называемые слуховые окна – отверстия в кровле здания, предназначенные для естественного проветривания. Жизнь пернатых начинается с первыми лучами солнца, и с этого момента – с 5-6 утра – жильцы верхних этажей уже никуда не могут деться от воркования, цокота лапок и возни голубей.
– Мы долго терпели, все соседи говорили, что невозможно жить в таком шуме, но продолжали терпеть,
– рассказывает жительница дома Маргарита ЖУКОВА. – Наконец, решились все же обратиться в управляющую компанию с просьбой установить решетки на слуховые окна, чтобы голуби не могли селиться на чердаке.
В управляющей компании ОАО «ГУК Железнодорожного района» пошли людям навстречу. Прислали работников. Мужчину держали, а он, свесившись с крыши, вставил в отверстия сплетенную из проволоки решетку.
– Сразу было видно, что решетка непрочная, к тому же ее ничем не закрепляли, – говорит Маргарита Александровна. – Буквально на следующий день голуби разнесли эту преграду, как и не было ничего. Я не специалист, и то понимаю, что надо было хотя бы степле-ром строительным решетку закрепить. В общем, сделали некачественно.
Исправлять брак в рамках гарантийных обязательств в УК отказались. Посоветовали людям скинуться, нанять альпиниста за пять тысяч рублей и самим вставлять эти решетки. Отчаявшись добиться понимания у своей компании, жильцы обратились за помощью в Контакт-центр. Там людям помогли составить претензию. Но ответ из УК не последовал. Тогда юристы Контакт-центра помогли жителям оформить исковое заявление в суд, с требованиями:
• обязать ОАО «ГУК Железнодорожного района» (за счет управляющей организации) установить жалюзийные решетки на слуховых окнах в подъездах дома №91/1 по улице 12 Сентября города Ульяновска в рамках гарантийных обязательств:
• обязать УК очистить чердачные помещения дома:
• обязать УК установить запорное устройство на техническом этаже подъезда:
• взыскать с УК компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей.
Однако Железнодорожный районный суд встал на сторону УК и в удовлетворении исковых требований отказал. Основанием послужило то, что указанные выше работы не предусмотрены ни договором, ни решением общего собрания собственников, не включены в перечень работ по содержанию и ремонту многоквартирного дома.
По мнению юристов Контакт-центра, суд не учел положения Постановления Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу №170 от 27 сентября 2003 г., а именно пп.4.6.1.25, 4.6.2.1, согласно которым слуховые окна оборудуются жалюзийными решетками, продухи – металлической сеткой: не допускается сырость в крыше без чердака.
– Мастер из Контакт-центра приходил, залезал на чердак к нам, п онюхал, чем мы дышим, посмотрел, составил акт, – комментирует Маргарита ЖУКОВА. – Конечно, в Контакт-центре нам очень помогли. Хотя до этого я и в другие инстанции обращалась, везде говорили, что голубей в жилом доме быть не должно, но практическую помощь оказали только здесь.
Юристы помогли жительнице составить апелляционную жалобу в Ульяновский областной суд. Результатом рассмотрения стало вынесение положительного судебного постановления (апелляционное определение по делу №33-855/2014 от 18 марта 2014 г.). Судебная коллегия вынесла новое решение:
• обязать ОАО «ГУК Железнодорожного района» установить металлические сетки на продухах и очистить продухи дома:
• взыскать с УК в пользу истца компенсацию морального вреда 500 руб.
Это доказывает, что жильцам не обязательно мириться с шумом и запахом от пернатых у себя на чердаке многоэтажки. И любители птиц могут устраивать голубятни во дворе, но не на головах у своих соседей.