Ровно год назад в номере от 8 апреля 2013 г. в заметке «Кому выгодны текущие крыши?» мы рассказывали о том, как в Ульяновске развивается рынок услуг по ремонту кровель. Произошел ли какой-то прогресс за это время в данной сфере?
Свой вопрос мы адресуем знакомому директору одной из компаний, занимающихся в нашем городе внедрением технологии бесшовной кровли.
– Надо сказать, что информация о бесшовной технологии по гидроизоляции и ремонту мягкой кровли при помощи нового современного материала – жидкой резины – сегодня стала более распространена, в том числе благодаря газете «Управдом», – говорит Сергей ФИЛИППОВ. – То есть и собственники, и управляющие компании сегодня уже не спрашивают о том, что это такое. Ну и, конечно, благодаря тому, что в Ульяновске все-таки уже ряд многоквартирных домов, магазинов и предприятий отремонтировали себе кровли жидкой резиной, между собой люди обмениваются информацией, знают. Масса желающих сделать у себя в доме такую же бесшовную крышу, но есть проблема с финансированием. Как правило, собрать и сразу отдать всю сумму за работу и материалы собственники не в состоянии, просят сделать в рассрочку. Стараемся идти навстречу, но, сами понимаете, абсолютно всем делать в рассрочку не получается. Мы – не государственное предприятие и не банк.
Напомним, о чем идет речь. Вместо того чтобы применять современные материалы и технологии, которые обладают более надежными, экологически безопасными и эффективными свойствами, ульяновские кровли упорно покрывают рулонным материалом. Причем, основной повод для применения устаревшей технологии – это, якобы, дешевизна. На самом деле, по факту работы получаются зачастую еще и дороже, не говоря уже о гарантийном сроке, который у рулонной кровли из рубероида в десятки раз меньше, чем у жидкой резины. Кроме того, покрытие рулонным материалом, например, четырехподъездного дома – это около 2000 метров швов, которые имеют привычку отслаиваться и протекать.
– Все же, в Ульяновске за этот год стало меняться отношение к проведению работ, к их качеству, уже нет такого, как раньше: «чем дешевле – тем лучше!», – комментирует Сергей ФИЛИППОВ. – В частности, в региональном Министерстве образования посчитали и поняли, что это очень дорого – постоянно ремонтировать и латать протекающую кровлю из рулонного материала. Дешевле обойдется бесшовная кровля из жидкой резины. Например, в училище №29 (на ул. Кузнецова) по данной технологии сделали себе новую крышу, и она их не подвела: всю осень с ее дождями, всю зиму с ее резкими перепадами температур – ни одной протечки.
Как будет осуществляться внедрение современных технологий ремонта кровли в этом году в связи с введением обязательных взносов на капремонт, пока не ясно. Через восемь месяцев капитальным ремонтом большой части жилого фонда города будет заниматься региональный оператор, и как он будет подходить к подбору подрядчиков – неизвестно.