В ситуацию с трудностями при приобретении ОСАГО вмешается Управление Федеральной антимонопольной службы России. В прошлом году она уже предупреждала «Росгосстрах» за навязывание дополнительных услуг.
Как сообщает пресс-служба Ульяновского управления ФАС России, обращения о невозможности приобрести полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) поступают к ним десятками каждую неделю. В нашу редакцию люди тоже звонят регулярно, и «Симбирский курьер» эту тему освещает – о проблемах автовладельцев подробнее можно прочитать в статье «ОСАГО дороже, чем в Москве» за 27 марта.
– Часть обращений перенаправляется из прокуратуры, – сообщают в Ульяновском УФАС. – Однако лишь единицы из всех поступивших обращений содержат достаточные доказательства, свидетельствующие о признаках нарушения антимонопольного законодательства.
Жалуются люди на навязывание услуг: сотрудники страховых компаний отказывают в заключении договоров ОСАГО, если клиенты не соглашаются приобрести дополнительные, им не нужные, услуги. Такая ситуация, по информации антимонопольщиков, наблюдается почти во всех страховых компаниях на территории Ульяновской области. Где-то ждут повышения стоимости ОСАГО иначе – ссылаются на отсутствие бланков.
УФАС советует в таком случае направить страховой компании предложение о заключении договора ОСАГО с приложением всех необходимых документов. Компания в течение 30 дней обязана принять его и заключить страховой договор. Иначе будет нарушен Федеральный закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Если же компания не отвечает или отказывается предоставить полис ОСАГО, то нужно обращаться с жалобой к антимонопольщикам, в Роспотребнадзор и в суд.
УФАС, в свою очередь, инициирует проверку, которая коснется компаний «Росгосстрах» и «МАКС» – эти субъекты занимают доминирующее положение на ульяновском рынке и попадают под действие Закона «О защите конкуренции». Проверка продлится до 25 апреля. В прошлом году ООО «Росгосстрах» уже получило предупреждение о прекращении практики навязывания к договорам ОСАГО полисов ДСАГО, при этом оспорить решение в арбитражном суде компании не удалось.
Сергей ГУРЬЯНОВ