С 23 по 24 апреля ОАО «Волжская ТГК» планирует испытать тепловые сети в Дальнем Засвияжье и Киндяковке на максимальную температуру теплоносителя до 140 градусов по Цельсию.
Во время испытаний в течение 5-6 часов в системах отопления многоквартирных жилых домов будет циркулировать вода повышенной температуры, поэтому в целях безопасности горячее водоснабжение потребителей будет отключено. Данное мероприятие коснется кварталов «Свияга-8», «Свияга-9», «Свияга-10», «Рябикова-2», «Рябикова-3», «Рябикова-4», «УЗТС-3», «УЗТС-4», поселков Белый ключ и Опытное поле.
Администрация Ульяновска обращается к гражданам с просьбой проявить осторожность при обращении с отопительными приборами, закрыть краны горячей воды, исключить доступ детей к смесительным устройствам. Обо всех случаях возникновения нештатных ситуаций необходимо незамедлительно сообщать в Единую диспетчерскую службу по телефону «05».
Температурные испытания проводятся с целью выявить дефекты трубопроводов, компенсаторов, опор, деформации, возникающие при повышении температуры теплоносителя до максимального значения. Также это способствует удалению неприятного запаха горячей воды из-под крана. Проведение испытаний позволит в следующем отопительном сезоне в морозные дни поднимать и поддерживать температуру теплоносителя в тепловых сетях на выходе с ТЭЦ до максимальных значений.
Так как температурные испытания организуются в последний день отопительного сезона, дата их проведения может быть скорректирована в зависимости от погодных условий, о чем будет сообщено дополнительно. Мероприятие проводится за счет средств ресурсоснабжающей организации и не повлияет на суммы платежей населения за отопление.