Заместителем министра строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области по вопросам жилищно-коммунального комплекса стал Сергей НОСКОВ, новое лицо в Правительстве региона. Впрочем, читателям «Управдома» он знаком по нашим публикациям.
Как директор ООО «Энергострой» Сергей НОСКОВ много работал над продвижением в Ульяновске энергосбережения и энергосервисных контрактов. В частности, вы можете вспомнить статью из номера от 22 октября 2012 года «Плати меньше, живи комфортно!». Можно сказать, что это специалист новой формации коммунальщиков, кто выступает за внедрение в ЖКХ передовых энергоэффективных технологий и налаживание партнерских взаимоотношений между собственниками и предприятиями отрасли.
Сергей НОСКОВ свое первое интервью после назначения на новую должность дал нашему изданию.
– Сергей Леонидович, назначение было неожиданностью или Вы готовились и у Вас уже есть план действий на новой должности?
– Смешанные чувства. С одной стороны, конечно, не ожидал, с другой, тем не менее, был готов. Та многолетняя работа, которую я проделал до этого, послужила мне, если так можно сказать, визитной карточкой для вхождения в мир большой политики. Поэтому у меня есть определенный план работы.
– С чего начнете?
– Сначала с организационных вопросов. Для того чтобы повысить КПД Министерства в целом, естественно, сначала нужно разобраться со всеми его структурными подразделениями.
– То есть будут структурные изменения?
– Я не думаю, что будут какие-то глобальные перемены. Самое главное – повысить эффективность ведомства. Как это будет выполнено, сейчас, буквально в данный момент, и определяется.
– А в ЖКХ решения каких проблем стоят в первую очередь, на Ваш взгляд?
– Самая главная проблема в ЖКХ, по моему мнению, – это отсутствие понимания между органами власти, обслуживающими предприятиями и собственниками многоквартирных домов. В том плане, что действительно просто не могут договориться. То есть, одни не могут выразить мысль, другие не могут ее донести, и возникает недопонимание. Поэтому в основном нужно начинать с этого. Остальные вопросы носят уже технический характер, но их ни один невозможно решить без этой коммуникации между участниками процессов, происходящих в ЖКХ. Неразрешимых проблем нет! Надо двигаться и, прежде всего, нам как представителям власти нужно работать над тем, чтобы завоевать доверие в лице наших граждан, наших жителей.
Алексей Николаев