Уже целый год в Ульяновске существует проект “Школа здоровья”. Он включает в себя бесплатные обучающие семинары и занятия восточной гимнастикой.
Несмотря на прохладную погоду, более 20 человек в прошлую пятницу, 11 апреля, приняли участие в оздоровительном занятии на площадке в парке “Владимирский сад”.
По словам советника главы города, координатора “Школы здоровья”, кандидата медицинских наук Владимира Малинина, в основе гимнастики лежит цигун – китайская гимнастика долгожителей.
– Это выверенные, но незамысловатые упражнения, позволяющие поддерживать суставы, мышцы, сосуды в тонусе. Они проводятся с помощью специальных деревянных шестов. После занятий у людей улучшается самочувствие. Отрадно, что глава города Марина Беспалова поддержала этот социально-ориентированный проект, когда он только задумывался. И теперь мы еженедельно проводим 1 лекционный час (по средам в 15:30 в гостинице “Венец”) о профилактике болезней и ведении здорового образа жизни, и два раза проходят практические занятия (по понедельникам и пятницам в 15:30 в парке “Владимирский сад”), – рассказал он.
Как отметил Владимир Малинин, летом позаниматься физической и дыхательной гимнастикой собирается до 50 человек. С ними под медитативную музыку работает квалифицированный тренер.
Кроме того, инициатор проекта поделился планами на будущее. Сейчас занятия проходят только в Ленинском районе, но в дальнейшем планируется создать подобные оздоровительные площадки и в других районах Ульяновска, где абсолютно любой желающий сможет посещать бесплатные занятия, укреплять общее самочувствие и быть более активным. К тому же особых медицинских и возрастных ограничений для занятий цигун нет.
Сами занимающиеся гимнастикой положительно отзываются о проекте.
– Я инвалид I группы. На пенсию ушла, как только подошел пенсионный возраст, работала в ульяновском вузе 25 лет, и дошло до того, что даже писать на доске не могла. Наши занятия мне очень помогли. Они проходят на высоком уровне, здесь я набираюсь сил и до дома, который находится на севере, возвращаюсь пешком. Жалею лишь о том, что не начала физкультзанятия раньше. – поделилась 70-летняя Светлана Иванова.
Напомним, что в областном центре проходит месячник по здоровому образу жизни, и занятия физической гимнастикой пожилых ульяновцев могут послужить достойным примером для других жителей города, которые не должны забывать о своем здоровье.