Жители деревни Городищи винят во всех своих бедах речников. Мол, начали рыть в заливе “фарватер”, образовался оползень. Несколько домов уже на критической отметке. Корреспонденты “МП разбирались в ситуации.
Деревня Городищи (Ульяновский район) скрыта от глаз людских. Расположена на возвышенности. Но дорога туда никакая. Наша легковушка так и не смогла “взять высоту”. Пришлось идти пешком.
В деревне всего две улицы – верхняя и нижняя. Домов около 40. Но живут там человек 6-7. Магазина нет. Проблемы с водой.
Летом сюда приезжает много дачников, и жизнь как-то налаживается, но зимой хоть волком вой.
В конце деревни огромный обрыв. Метров 50 глубиной. Оползень незаметно подбирается к домам. Жить становится страшно. Хотя вокруг красотища. Вид на водохранилище с обрыва потрясающий! Левого берега не видно. Говорят, здесь ширина реки 40 км.
А вот дно обрыва – помойная яма. Туда выбрасывают весь мусор как местные, так и приезжие.
С другой стороны Городищ уперся залив. Он-то и принес массу проблем.
– Нижняя улица сползает в этот залив, – говорит местный житель 80-летний Александр Круглое. -Я тут живу с рождения в стареньком домишке.
Он покорежился уже от оползня. Огород съехал на 5-6 метров вниз. Боимся. Может все рухнуть в один момент. В таком бедственном положении еще 6 домов на улице. А районные власти молчат…
Еще в 1985 году речники решили углубить фарватер залива и сделать здесь что-то вроде отстойника судов на время шторма.
Они углубили дно на 6-7 метров, из-за этого и возник оползень, – рассказывает сельский староста, он же руководитель местного палеонтологического музея Владимир Ефимов. – Ведь основа грунта там светлая глина. Она очень пластична. Пустоты не терпит. Поэтому весь грунт тянет вниз. В итоге деревня ползет.
Тогда работы по углублению залива удалось остановить. Но в этом году речники намерены возобновить строительство гавани. Скоро сюда пригонят плавкран и снова будут углублять дно залива. В итоге через несколько месяцев нижняя улица деревни может сползти вниз. От дома старожила Круглова до воды осталось всего 10 метров.
– Я встречался с руководством района, предупредил о последствиях, – говорит староста Ефимов. – Глава администрации района Ковель сказал, что речники подписали гарантийное письмо, что в случае обвала отремонтируют дорогу. А о домах речи не идет. Но так не делается. Чтобы проводить работы, нужен проект, все надо согласовать с местными жителями. Провести берегоукрепление, а уже потом сооружать отстойник. Но ничего этого не сделано. В итоге может быть уничтожена целая деревня.
…А тем временем, на другом берегу залива оползень уже подобрался к заброшенному дому отдыха “Серебряный источник”. Один летний домик стоит в метре от обрыва.
Джурабек МУРОДОВ