10 апреля, в то время, когда прошлый номер “Молодёжки” был уже в типографии, в редакцию поступило страшное сообщение. В квартире дома по улице Уютной в Ленинском районе обнаружили три трупа…
Краткая информация быстро начала обрастать подробностями. Сначала стало известно, что умершие – две женщины, 77 и 50 лет, и 53-летний мужчина. Чуть позже выяснилось, что женщины были убиты, а мужчина якобы повесился сам. Ещё чуть позже – что всех троих связывали семейные узы. А именно, убитые женщины были мать и дочь, а мужчина являлся для них бывшим зятем и соответственно бывшим мужем…
Прошло несколько дней, прежде чем удалось разобраться в том, что же на самом деле произошло в доме на севере Ульяновска.
10 АПРЕЛЯ
Квартира, где развернулась трагедия, выглядела зловеще. Много крови, разбросанные вещи. Женщины лежали на кухне, чуть дальше на двери одной из комнат повешенный мужчина. На основе улик и того, что входная дверь была заперта изнутри, была выдвинута первая и основная версия.
Мужчина, будучи пьяным, пришёл в квартиру и закатил бывшей жене и тёще скандал. Женщины были в это время на кухне. В ходе ругани пьяный гость перешёл к действиям и, схватив нож, зарезал бывшую жену и её мать. Что было дальше, остаётся только гадать. Известно лишь, что спустя время убийца позвонил сыну, который сейчас находится в местах не столь отдалённых. Пьяный отец признался сыну в том, что убил его мать и бабушку, после чего сбросил звонок. Осуждённый за нанесение телесных повреждений, повлекших смерть, отпрыск, скорее всего, в этот момент должен был пережить шок.
Закрытый в стенах колонии и, “по легенде”, лишённый таких благ цивилизации, как сотовый телефон, он не мог на прямую звонить в полицию и просить о том, чтобы стражи порядка попробовали спасти хотя бы кого-то из его, возможно, ещё живых родных.
Ему пришлось обращаться к находящемуся на свободе приятелю. К тому времени, когда знакомый прибыл К дому на Уютной, за плотно закрытой дверью уже царила гробовая тишина.
ТАЙНЫ СЛЕДСТВИЯ
Скорее всего, осознав, что натворил, мужчина решил свести счеты с жизнью, и пьяной храбрости хватило на то, чтобы накинуть себе на горло петлю. Пока это всего лишь предположение. Также пока точно не установлена и причина ссоры между бывшими супругами.
Известно лишь то, что Ринат и Роза Сафиулины прожили вместе много лет и, по свидетельству знакомых, несмотря на проблемы, никогда серьёзно не ругались. Единственное, что поставило крест на семейной жизни – это тяга Рината к алкоголю. Сначала домочадцы пыталась бороться с внезапно возникшей пагубной привычкой, но все было безрезультатно. Уйдя от мужа и оформив все необходимые доку-менты, Роза перебралась к маме. Правда, на этом все не закончилось. Страдающий алкоголизмом муж жил на два дома, продолжал периодически донимать жену. А отвадить его совсем женщине, видимо, не позволяло воспитание и чёткое убеждение в том, что это её крест и ей его нести. Суд над сыном усугубил ситуацию, Ринат чаще стал уходить в запой. Во время одного из них, 10 апреля, он и пришёл в дом к бывшей тёще.
На данный момент по факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Следствие отрабатывает все возможные версии. Более того, посмертно Ринату Сафиулину будет проведена психологическая экспертиза, которая даст ответ на вопрос, не страдал ли мужчина психологическими заболеваниями.
Имена героев изменены
Светлана МОРОЗОВА