16 апреля новый руководитель ГУВД Ульяновска, полковник юстиции Трофим Шутько, провел свою первую пресс-конференцию.
Начало беседы было отдано статистике. За первый квартал 2014 года на территории областного центра снизилось количество преступлений, связанных с нанесением тяжких телесных повреждений (с 1803 в 2013 году до 1708 в 2014 году).
Также уменьшилось количество разбоев и грабежей: со 112 в 2013 году до 88 в 2014 году. В первые три месяца текущего года сотрудниками ГУВД выявлено 105 преступлений в экономической сфере и 244 в области незаконной реализации наркотиков.
При этом руководитель городской полиции отметил, что увеличилось число уличных преступлений, с 462 до 523. Также практически в два раза (!) увеличилось число преступлений, совершённых лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения (с 197 до 340).
Отмечен рост числа преступлений, совершённых группой лиц в Засвияжском и Железнодорожном районе. В Засвияжье с 29 фактов в 2013 году до 37 в 2014 году, в Железнодорожном районе – с 9 до 18. На логичный вопрос, вытекающий из приведённых выше данных об уличной преступности и группировках, главный ульяновский полицейский выразился более чем понятно. В частности, заявив, что всплеск есть, однако связанно это не с тем, что в город вернулись группировки, они были и раньше, а с тем, что Ульяновск развивается и растёт. И с каждым таким новым шагом у группировщиков появляется новый повод “делить” территории влияния и сферы бизнеса. А уж о том, что за всеми молодёжными группировками стоят люди, владеющие легальным бизнесом, ни для кого не секрет.
Полиция же, по заверению Шутько, владеет полной информацией и работает на снижение уличной преступности. По всем фактам, среди которых и нападение на маршрутки в Засвияжье, и несколько массовых стычек молодежи, возбуждены уголовные дела.
В завершении разговора полковник заверил, что городская полиция будет стремиться к тому, чтобы довести все уголовные дела до суда, и ни одно из резонансных происшествий не окажется безнаказанным. Под резонансными подразумевались факты избиения депутата Бударина и поджог автомобиля руководителя пресс-службы Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области.