Этот фестиваль состоится в городе 25 и 26 апреля. Предварительно в программе заявлено 30 мероприятий, направленных на знакомство жителей и гостей Ульяновска с культурой, историей и традициями европейских стран.
В мероприятиях Фестиваля примут участие представители большинства стран Европейского союза, среди них руководители и сотрудники посольств и консульств европейских стран, писатели, музыканты, архитекторы, реставраторы.
Кстати, в преддверие Фестиваля жители региона могли принять участие сразу в нескольких конкурсах и получить ценные призы от организаторов и партнёров Фестиваля. Итоги уже подводятся.
В дни Фестиваля – 25 и 26 апреля – жителей города ждёт конкурс-квест “Галопом по Европам”. Известно, что победители всех конкурсов смогут принять участие в розыгрыше супер-приза – путёвки в одну из европейских стран.
Первый день откроется запуском в небо большого воздушного шара, который стал символом мероприятия. Он будет парить в небе над городом в течение двух дней, а все желающие смогут на нём прокатиться.
Официальное открытие Фестиваля “Дни Европы” состоится в Ульяновском государственном педагогическом университете на традиционных открытых общественных дебатах, посвященных вопросам развития современного города: его экологии, архитектурному облику, креативным индустриям, общественным движениям и т.д. В этот же день пройдёт открытие 10 тематических выставок, кинофестиваля “Калейдоскоп европейского кино”, для молодёжи на площади Европы будет организован open air с участием ди-джеев из Германии и Швеции.
Субботним утром 26 апреля у всех любителей велосипедного транспорта будет возможность принять участие в велопараде. На протяжении дня в фойе Ленинского мемориала планируется работа Европейской ярмарки, на которой посольства и культурные центры европейских стран представят свои культурные, образовательные и туристические проекты, а ульяновские партнёры фестиваля удивят жителей и гостей города знанием тонкостей европейской кухни, музыки, иностранных языков. Завершится Фестиваль концертом европейской музыки, на котором выступит британский пианист Мартин Роскоу, а также прозвучит сценическая кантата немецкого композитора Карла Орфа “Кармина Бурана” в исполнении Московского театра “Новая опера” им. Е. В. Колобова.