Общественная палата Ульяновской области станет площадкой для обсуждения клятвы Родине, которую молодые ульяновцы будут давать при получении паспорта. Председатель Общественной палаты Тамара Девяткина призвала всех жителей области поучаствовать в разработке клятвы и делиться своими идеями.

Идею о создании клятвы Родине высказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. «В Общественную палату Ульяновской области поступили обращения от общественных организаций с просьбой организовать площадку для обсуждения инициативы губернатора по разработке клятвы Родине при получении паспорта, – рассказала Тамара Девяткина. – Тема в хорошем смысле взбудоражила общественность, мы получаем как письма поддержки, так и письма с вопросами о том, как этот процесс будет происходить».

По мнению Тамары Девяткиной, системного подхода к патриотическому воспитанию в настоящее время нет, но он крайне необходим.

Российская история имеет богатый опыт подобных клятв, начиная с дореволюционной эпохи, заканчивая пионерской клятвой. «Сегодня к пионерской организации разное отношение, но даже те люди, кто её критикует, всегда с удовольствием и гордостью вспоминает свою пионерскую клятву», – отметила Тамара Девяткина.

Материалы с пометкой «клятва» все желающие могут отправлять на электронную почту Общественной палаты Ульяновской области: opuo@list.ru.

В настоящее время уже имеются два варианта текста клятвы. Мы приводим их ниже.

Вариант 1: Я, получая паспорт гражданина Российской Федерации, добровольно, торжественно и искренне обещаю: всю жизнь хранить верность своему великому Отечеству; невзирая на возможные опасности, лишения и тяготы, неизменно отстаивать его честь и свободу; быть верным защитником конституционного строя России, храня мир, единство и спокойствие наших граждан; неукоснительно соблюдать законы государства и уважать обычаи всех народов нашей многонациональной Родины.

Вариант 2: Я, гражданин России, обещаю своей стране и своему народу быть верным Конституции, соблюдать установленные государством законы, уважать права и свободы соотечественников, честно исполнять свой долг перед Родиной. Я обязуюсь хранить традиции, мир и единство, беречь природу нашей страны; отстаивать честь и независимость Российской Федерации, а также гордость нашего флага. Клянусь!

Все предложенные ульяновцами варианты клятвы будут вывешиваться на сайте Общественной палаты. Тамара Девяткина подчеркнула, что возможен и составной вариант текста, когда из нескольких предложений возьмут самые значимые, важные и запоминающиеся фрагменты и создадут единый текст.

Алексей Хорошилов