Сказочника-балагура Авраама Кузьмича Новопольцева вспомнили в Ульяновском театре кукол. 26 апреля состоится премьера спектакля «Волшебный колодец» по мотивам его сказов.

Напомним, Авраам Новопольцев – уроженец села Ясашное Помряскино Ставропольского уезда Самарской губернии (ныне Старомайнский район). Этот бедный крестьянин летом пас стада, зимой дрова пилил да колол по заказам домохозяев. Любил он выпить и рассказывать небылицы, которыми прославился на всю округу. Самым серьезным ситуациям Новопольцев придавал комический характер, украшал свои сказы рифмованными присказками. Истории были самыми разными: волшебными и бытовыми, историческими преданиями и анекдотами. Рассказывал он и детские сказки о животных, и исторические предания, и даже анекдоты. Поэт и собиратель фольклора Дмитрий Садовников записал от Новопольцева 72 сказки, которые вошли в сборник «Сказки и предания Самарского края».

«Волшебный колодец» – сказ о том, как на окраине села у реки Свияги жил ленивый дед. Был у деда кот, который старался старика развеселить да с печи поднять. Однажды дед пошел за водой к колодцу, но не к дальнему, а – от лени своей – к ближнему. Не знал, что колодец тот заколдован. Вытащил дед ведро из колодца, увидел в нем водяную девицу неземной красоты и влюбился. А та оказалась водяной кикиморой-колдуньей. Из-за ее наговоров дед печь потушил, кота прогнал, да и сам за порогом оказался. А изба его от мороза и воды оледенела… Спектакль, который учит не лениться, а трудиться, поставил режиссер театра Алексей Усавщиков, художник – Анастасия Кардаш. В спектакле используются элементы народных игрищ, забав и ярмарочных гуляний Поволжья.

Анна Михайлова