В Республике Крым в настоящее время полным ходом идет перестройка под российский формат. Поэтому время для поездки ульяновской делегации в Крым, по мнению заместителя председателя правительства – министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александра Чепухина, было выбрано удачно.
Подводя итоги недавних деловых поездок в Крым и Азербайджан, Александр Чепухин отметил, что сейчас на полуострове идет перенастройка бизнеса. Крым переходит на работу в условиях российского законодательства. Это сложный процесс, который должен пройти в очень короткие сроки.
На фоне проблем с поставками продовольствия крымские предприниматели проявили к визиту «аграрной» делегации Ульяновской области огромный интерес в плане завязывания контактов на предмет установления постоянных деловых связей.
В этих условиях встречающая сторона попросила помощи в решении правовых проблем, для чего командировать к ней ульяновского специалиста. Он мог бы собрать вместе представителей розничных сетей, рестораторов Крыма и провести с ними учебу по лицензированию. «Такую помощь, – говорит Александр Чепухин, – мы окажем. Специалист от нашего министерства в Крым будет направлен».
Задача ульяновской делегации состояла в том, чтобы ознакомиться с ситуацией в Крыму и обеспечить поставки продукции Ульяновской области на рынки новой территории. А также привлечь товары, производимые на полуострове, на территорию нашего региона. «Говоря несколько иначе, создать предпосылки к своеобразному товарному обмену», – резюмирует региональный министр.
В ходе поездки ульяновская делегация ознакомилась с работой местной сети облпотребсоюза. Разговор шел, в первую очередь, о поставках молочной продукции, которой на территории нашего региона производится много больше потребностей населения.
Обсуждались и вопросы газификации, точнее, поставки автоматики к газовым котлам. Этот рынок активно захватывают итальянцы, и ульяновский завод «Газсервис» остался в числе немногих в России, кто выпускает отечественную автоматику. Если учесть, что Крым практически полностью газифицирован, этот вопрос для него является актуальным.
«Крым ожидает строительный бум, но территория его, в отличие от Ульяновской области, обладающей одним миллионом гектаров леса, из которых 40 процентов составляют хвойные породы, древесиной не богата. Значит, на повестку дня встает вопрос поставок на полуостров пиломатериалов» – сообщил Александр Чепухин.
Состоялись переговоры и о поставках на полуостров винно-водочной продукции Ульяновской области. В свою очередь, опять же в порядке товарного обмена, Крым начинает поставки к нам производимого на полуострове вина. Доставка будет проходить не через территорию Украины, а через Керченский пролив, в контейнерах и дальше автотранспортом. Логистика уже прорабатывается.
«Но это временная схема, – считает Александр Чепухин. В ближайшие несколько лет мост через пролив будет построен».
Сказанное в значительной степени относится и к визиту в Азербайджан. Достигнута договоренность о равноценных взаимных поставках продукции. К нам пойдут овощи, фрукты, зелень, «что особенно важно в период зимы и весны, когда с такой продукцией у нас дефицит», – продолжает Александр Викторович. В отношениях с Азербайджаном есть огромный плюс: наличие канала поставок по схеме «река-море». У региона здесь накоплен большой опыт: сказывается практика регулярных поставок зерна в Иран. Азербайджан проявляет большой интерес к подобным поставкам: он обеспечивает себя собственным хлебом всего на 30 процентов. Вероятней всего, с нынешнего сезона поставкам зерна в эту республику будет положено начало.
В свою очередь азербайджанская сторона проявила готовность инвестировать денежные средства в строительство на территории области металлургического комбината по переработке металлолома. Ориентировочная стоимость проекта составляет не менее одного миллиарда рублей. Пока что металлолом вывозится водным транспортом за территорию региона. Мощности нового завода составят только на начальном этапе 12 тысяч тонн. Далее начинается заготовка металлолома в других регионах. Это новые рабочие места, налоги, привлечение денежных средств на нашу территорию.
Подводя итоги поездок в Крым и Азербайджан, министр заявил: «Нерешенных вопросов не осталось. Мы своей цели достигли».
Кстати, уже в мае состоится презентация продукции ульяновских производителей на территории полуострова. Уже проявили заинтересованность такие компании, как «Глобус» «СладКо», «Марс», завод «Трехсосенский». И этот список будет расширяться по мере подготовки.