75 процентов выпускников 11 классов школ Ульяновска планируют получить высшее образование, из них каждый десятый -за пределами региона.

Как рассказала начальник Управления образования администрации Ульяновска Ольга Мезина, в этом году школьников ждет целый ряд принципиальных изменений. Во-первых, срок действия результатов ЕГЭ будет составлять не полтора, а четыре года. В предыдущие годы выпускникам по итогам ЕГЭ выдавались свидетельства, где прописывались полученные баллы. Теперь на руках у вчерашнего школьника останется только аттестат, а результаты экзаменов будут вноситься в единую электронную базу, доступную одновременно всем вузам страны.

Что касается учащихся девятых классов, то модель ГИА все больше приближается к модели ЕГЭ. С этого года все экзамены девятиклассники будут писать на бланках, по аналогии с ЕГЭ (за исключением детей с ограниченными возможностями здоровья). Точно так же определены два обязательных предмета: русский язык и математика. Ученики девятых классов могут ими и ограничиться, однако, как правило, дети сдают дополнительные дисциплины – по выбору.

В этом году школьники Ульяновска будут сдавать госэкзамены на базе 22-х школ. Ужесточатся правила в отношении мобильных телефонов. Если выпускник пронесет мобильный телефон, его результаты могут быть аннулированы. Вычислять провинившихся учеников с телефонами во многих регионах будут системы видеонаблюдения и рамки-металлоискатели, теперь они становятся обязательными.

В числе экзаменуемых в Ульяновске – 3016 выпускников 11 классов и 4440 выпускников девятых классов. Как выяснил Городской центр занятости населения в ходе мониторинга учащихся, 75 процентов выпускников 11 классов намерены продолжить образование в вузах. Наиболее популярными специальностями становятся инженер, врач, летчик, авиадиспетчер, экономист и педагог. При этом 11 процентов из желающих получить высшее образование заявили о своем желании учиться в других городах: Москве, Самаре, Казани, Санкт-Петербурге. Большинство девятиклассников (57 процентов) намерены продолжить обучение в 10 классе, остальные хотят поступить в средние специальные учебные заведения. Чаще всего назывались медицинский колледж, техникум питания и торговли, экономический колледж.

Традиционный общеобластной праздник «Взлетная полоса» намечен на 18 июня, 20 июня выпускные вечера пройдут во всех 86 учебных заведениях Ульяновска.

Дмитрий Минаев