В Законодательном Собрании подвели итоги 2013 года. Традиционный доклад Губернатора Сергея Морозова о результатах деятельности органов исполнительной власти региона прозвучал в стенах областного парламента 24 апреля.

Глава региона начал с раздела о социальной политике, рассказав об итогах деятельности органов исполнительной власти в сферах демографии, социальной поддержки населения и повышения зарплаты в бюджетных отраслях и на предприятиях, в области развития образования, культурной политики, здравоохранения, физкультуры и спорта.
– В 2013 году во главу угла мы поставили вопросы, связанные с развитием человеческого капитала и повышением уровня и качества жизни в регионе. А это зарплаты и доходы, качество и доступность образования и медицинских услуг, культуры, безопасная и комфортная окружающая среда, — подчеркнул Сергей Морозов.
Повышение уровня и качества жизни людей было остается главной целью в деятельности Правительства. В прошлом году на эту сферу было направлено около 26 миллиардов рублей. Это в 11 раз выше показателя 2004 года и составляет 67,4% от всех расходов бюджета.
Результаты есть, и они особенно заметны, если сравнивать с 2004 годом, когда Сергей Морозов впервые был избран губернатором Ульяновской области. Тогда на 23 тысячи смертей приходилось лишь 12 тысяч новорожденных. По статистике 2013 года, на свет появилось около 15 тысяч младенцев, а смертность снизилась до 18 тысяч. Несмотря на то, что это лучшие демографические показатели за последние двадцать лет, Сергей Морозов подчеркнул, что еще есть куда стремиться. Поэтому в 2014 году будет продолжена политика социальной поддержки населения.
Не менее плачевная ситуация в регионе была с заработными платами. В 2013 году доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума снизилась до 13,6 процента, а в 2004 году этот показатель был равен почти 32%. Главной причиной этого стала результативная социальная политика. За 2013 год 480 тысяч жителей региона получили различные социальные выплаты и пособия. А вот заработные платы растут не так быстро, как хотелось бы:
– Справилась с задачей только власть, которая постепенно поднимала заработные платы работников бюджетной сферы. А вот частные предприниматели не желают менять ситуацию. Более того, некоторые до сих пор выплачивают её в так называемых «серых» конвертах. С этим мы продолжим бороться и в 2014-м, – отметил Губернатор.
В выступлении, которое длилось более двух часов, глава региона подробно рассказал о ситуации, сложившейся в жилищно-коммунальном комплексе, дорожном хозяйстве, об обеспечении комфортности и безопасности проживания в регионе.
В последнем блоке отчета Губернатор дал оценку текущей ситуации в регионе и обозначил задачи на предстоящий год. Особое внимание в своем докладе Сергей Морозов уделил ответам на ранее поступавшие от депутатов ЗСО вопросы.
По мнению лидера фракции ЛДПР Дмитрия Грачёва, в отчете объективно отражены те проблемы, которые сегодня существуют в регионе.
Руководитель фракции «Единая Россия» Ростислав Эдварс подчеркнул, что, несмотря на сложные социально-экономические условия в целом по стране, нашему региону удалось не только сохранить стабильность, но по отдельным направлениям, в частности, в демографической политике и строительстве спортивных сооружений, продвинуться вперед:
– Человеческий потенциал играет огромную роль в достижении наших результатов. Благодаря увеличению заработных плат в бюджетной сфере нам удается привлекать все больше молодых специалистов и сокращать дефицит кадров, делая упор на качество предоставления услуг. Регион выполнил все взятые на себя обязательства, — считает Ростислав Эдварс.
Подытоживая обсуждение, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев поблагодарил Сергея Морозова за глубокий и содержательный доклад. Депутаты приняли отчет Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области в 2013 году к сведению и большинством голосов признали проведенную работу надлежащей.

Точка зрения

Алсу Балакишиева, заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, председатель комитета по бюджету и экономической политике:
– Большая часть выступления Сергея Ивановича была посвящена социальному блоку, развитию системы образования и здравоохранения, вопросам социальной защиты населения. Это говорит о том, что человеческий капитал – главное. Строительство дорог, физкультурно-оздоровительных комплексов, развитие инфраструктуры: все это в конечном итоге делается для жителей Ульяновской области. На это же направлено и развитие экономического и бюджетного потенциала региона. Ведь привлечение инвестиций – это не самоцель, а возможность увеличить расходные обязательства бюджета и направить больше средств на развитие социально значимых проектов.

Игорь Тихонов, заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, председатель комитета по социальной политике:
– В ежегодном докладе Губернатора большое внимание уделено блоку социальных вопросов. Приведено много конкретных фактов, доказывающих, что работа была результативной. Причем мы говорим о реальном количестве построенных и отремонтированных культурных объектов, больниц, школ. Говорим об улучшении конкретных показателей повышения уровня образования наших ребят (и в средней, и в высшей школах), а также — состояния здоровья детского и взрослого населения.
Сегодня социальная политика Ульяновской области не просто эффективна — она развивается. Причем на всех уровнях – и региональном, и муниципальном. Это однозначный вывод, который можно сделать из выступления Губернатора Сергея Морозова.

Алсу Садретдинова, председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству:
– Работа Правительства Ульяновской области нацелена на улучшение качества жизни и обеспечение комфортной среды проживания населения региона. Результаты в строительстве говорят сами за себя: объемы ввода жилья в сравнении с 2004 годом увеличились в разы. Тем не менее, нам еще многое предстоит сделать в развитии инфраструктуры. Паркинги, велосипедные дорожки, отремонтированные тротуары должны стать нормой нашей жизни. Об этом говорил Губернатор, этого от нас ждут люди. И со стороны депутатов областного парламента Правительству региона будет оказана всяческая поддержка для достижения этой цели.

Андрей Шадышков, депутат ЗСО, член комитета по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды:
– Как депутат по одномандатному округу от сельского района с огромным вниманием заслушал в отчете вопросы, касающиеся сельского хозяйства. Я хорошо знаю ситуацию, которая складывалась в сельском хозяйстве в 2013 году, и согласен с Губернатором, что в настоящее время сельское хозяйство в экономике Ульяновкой области — самостоятельная хорошо развивающаяся отрасль. Безусловно, это заслуга, в том числе, и Правительства Ульяновской области. Особенно приятно, что в селе развивается инфраструктура: строятся физкультурные комплексы, ремонтируются школы и детские сады. Все это положительно влияет на развитие нашей сельской глубинки.

Продовольственная безопасность под контролем

Сельское хозяйство и вопросы продовольственной безопасности стали одним из важнейших пунктов в отчете губернатора Ульяновской области Сергея Морозова перед депутатами.
Из областного бюджета на поддержку сельского хозяйства был направлен 381 млн рублей, что позволило привлечь почти 1,3 млрд рублей федеральных средств в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2013 годы.
− Второй год подряд аграрии закупают свыше 450 единиц новой техники на сумму более 800 млн рублей. Суммарный объем инвестиций в проекты сельского хозяйства в 2013 году превысил 2 млрд рублей – это беспрецедентная сумма на развитие разных отраслей: строительства и модернизации свинокомплексов, мясоперерабатывающего, маслоэкстракционного и молочного заводов, — отметил Сергей Морозов.
– Поддержку нам начали оказывать не сегодня, она была всегда. Работать мы начали с 2006 года, и ежегодно получали субсидии на приобретение семян, крупного рогатого скота, свиней. Также прекрасно помню, когда солярка стоила 26-27 рублей, мы ее покупали со скидкой (16 рублей). Вообще считаю, что за последние 5 лет на областном уровне на фермерские хозяйства стали обращать больше внимания, и это не может не радовать. Сельские хозяйства начинают потихоньку оживать, — считает Алексей Макаров, глава крестьянско-фермерского хозяйства «Макаров» Чердаклинского района.
Положительно отзывается об осуществлении инвестиционного проекта по строительству свинокомплекса гендиректор ООО «Свинокомплекс интенсивного кормления «Новомалыклинский» Рамиль Хайруллин. По его словам, строительство этого комплекса началось в 2011 году, в октябре этого года все работы будут закончены. И 50 человек, среди которых есть приглашенные специалисты из другого региона, приступят к своим обязанностям. Важно, что хозяйство получило субсидии погашения кредита (320 млн рублей) без процентных ставок.

В Ульяновской области активно поддерживается и строительство.
Олег Саутиев, генеральный директор ОАО «Ульяновсктрансстрой» считает, что, благодаря федеральным и областным программам, Ульяновская область обновляется, меняется к лучшему. В городе и районах региона стало возможным строить современные, модернизированные здания для всех сфер жизни нашего общества. По словам Олега Саутиева, на счету компании — внушительный список социально значимых объектов: в Новоспасском районе – детский садик, в Новоульяновске и Базарном Сызгане − спортивные комплексы, в областном центре − Наноцентр, ГУЗ «Городская клиническая больница №1» (Перинатальный центр).