Место для велосипедной дорожки найти в Ульяновске сложно, но можно. Если, конечно, искать не для проформы.
Наш город, как выясняется, не очень удобен для воплощения каких бы то ни было идей в принципе и потому развивается коряво и бессистемно. Здания – хоть жилые, хоть торгово-офисные -строятся где попало, и чаще всего не там, где это уместно с градостроительной точки зрения, а там, где удалось продавить место в чиновничьих кабинетах. В итоге получается хаос, а улицы выглядят, как рот старика, в котором то тут, то там торчат одинокие зубы, поскольку старику лень заниматься протезированием.
Уже много лет власти ведут разговор о пешеходной улице в городе, но проблема тоже оказалась неразрешимой. Кандидаты на роль ульяновского Арбата либо перекрывают оживленные транспортные артерии и грозят коллапсом, как это выглядит с улицей Гончарова, либо расположены далеко от проторенных горожанами дорог и не будут пользоваться популярностью. По этой причине отпали как вышеупомянутая улица Гончарова, так и находящаяся на отшибе улица Федерации, и проект пешеходной зоны повис в воздухе.
Теперь на повестке дня – обустройство велосипедных дорожек, и главная проблема тут все та же: поиск места. Мест нет, ибо все они заняты автомобилями и выезжать на велосипеде просто опасно. Пока рассматривается вариант проложения велотрассы по Венцу – Новому, Среднему и Северному, где машин поменьше, но они все-таки есть и там. На мой же взгляд, наиболее удачное место для велосипедистов – это набережная реки Свияги, где трассу реально проложить практически без единого светофора и без пересечения с автомобильными дорогами. Я прошел ее всю, начиная от автомеханического колледжа и пешеходного моста через Свиягу, по улице с названием Набережная реки Свияги (сторона, примыкающая к берегу), в обход спиртзавода с правой стороны, под мостом на улице Минаева, снова вправо к берегу реки, вдоль УлГУ и жилых домов и до микрорайона Тути (старый железнодорожный вокзал).
От автомеханического колледжа велодорожку можно продлить через пешеходный мост в Засвияжье и дотянуть по берегу Свияги (улица Аблукова) до моста, ведущего на улицы Урицкого и Карла Маркса. И таким образом это будет достаточно длинный, километров шесть-семь, безопасный и любопытный с познавательной точки зрения веломаршрут, проходящий по территории трех городских районов – Засвияжского, Ленинского и Железнодорожного.
Идея же провести по этим местам автомобильную дорогу от улицы Минаева до проспекта Нариманова, на мой взгляд, совершенно глупая и вредная. Как в переносном смысле, так и в прямом, поскольку автотранспорт отравит и всю эту зеленую пойму Свияги, и саму реку.
Артур ТАНИЕВ