Пожаловался приятель: после сокращения из фирмы образовался долг по квартплате за полгода, а на днях в квартире неожиданно погас свет. Выйдя на лестничную площадку, он увидел двоих, копающихся в электрощитке.

Молодые люди представились сотрудниками управляющей компании, а свои действия объяснили «мерами по борьбе с должниками». Вручив приятелю «акт о приостановлении предоставления услуг по электроснабжению», гости удалились, предупредив: «Заплатишь – придем и подключим».

Без света сидеть не будешь, поэтому приятель тут же занял денег и погасил долг по квартплате. Но осадок, что называется, остался – неужели вот так, без всяких писем и предупреждений, можно лишить человека жизненно необходимых услуг? При помощи юристов и специалистов Роспотребнадзора мы решили выяснить, как далеко может зайти управляющая компания в борьбе с должниками по «коммуналке».

Должники могут быть разными: одни не могут вовремя расплатиться по счетам в силу временных финансовых трудностей, других можно назвать просто недисциплинированными.

Предупрежден – значит, отключен

Должником становится потребитель, не заплативший даже за одну коммунальную услугу в течение трех месяцев.

Задолженность считается, исходя из норматива потребления, даже если в квартире есть приборы учета. И стать должником очень просто. Например, если в квартире проживают больше трех человек и потребитель не оплатил ЖКУ за один месяц, он автоматически записывается в неплательщики, ведь получается, что в сумме он должен три месячные оплаты.

Как признают сами управляющие компании, наиболее действенной мерой воздействия на должников является приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг. Однако имеют право отключать только от тех услуг, за которые есть долги. Если, к примеру, вы злостный должник за все прочие коммунальные услуги, но исправно оплачиваете электроэнергию, отключение света в вашей квартире производиться не должно.

Сама процедура отключения предусматривает предварительное уведомление потребителя и должна происходить в следующем порядке. Потребителю в письменной форме направляется предупреждение о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня получения предупреждения предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено либо приостановлено.

Предупреждение необходимо вручить лично должнику под расписку или направить по почте заказным письмом. Если долг не будет погашен, то исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления коммунальной услуги с предварительным (за трое суток) письменным извещением потребителя-должника, вручая ему извещение под расписку. После того как задолженность будет погашена или потребитель и исполнитель заключат соглашение о порядке погашения задолженности, предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение двух календарных дней.

По закону за злостную неуплату должникам могут отключить свет, газ, горячую воду и услугу «водоотведение». Запрещено лишь перекрывать отопление и холодную воду. Кроме того, в данный момент рассматривается проект поправок к ЖК, согласно которым «коммунальным» должникам могут запретить продавать свои квартиры и совершать какие-либо другие манипуляции со своей жилплощадью.

Без права передачи

Следующий этап борьбы с должником обращение в суд. Однако сами УК к нему прибегают неохотно. Работа в суде влечет дополнительные финансовые затраты. При этом итог рассмотрения неочевиден. К примеру, задолжавшему несколько десятков тысяч рублей за «коммуналку» ответчику достаточно перед судебным заседанием внести в счет погашения долга символическую сумму. Как правило, суд такое действие расценивает как попытку должника исполнить свои обязательства и выносит отказ в иске.

Если и решение суда не влияет на неплательщиков, в дело вступают судебные приставы, которые могут заблокировать счета, описать имущество либо не пустить за границу. Наконец, крайняя мера – выселение должника (касается только нанимателей жилья) – применяется крайне редко. По закону выселяемому должно быть предоставлено жилое помещение в черте того же населенного пункта, пригодное для постоянного проживания, размер которого соответствует норме проживания в общежитии (не менее шести квадратных метров на человека).

В последнее время все чаще УК не заморачиваются общением с должниками, а передают в третьи руки право требования долгов по коммунальным платежам. Речь идет о фирмах, которые специализируются на выбивании долгов – коллекторских агентствах. По мнению юристов, это незаконно.

Дмитрий Минаев