Администрация Ульяновска заявила о переносе температурных испытаний в Ульяновске на будние дни. В нарушение правил техники эксплуатации тепловых сетей они будут проходить до окончания отопительного сезона, которое намечено на 3 мая.

С 28 по 29 апреля ОАО «Волжская ТГК» планирует испытать тепловые сети в дальнем Засвияжье и Киндяковке на максимальную температуру теплоносителя до 140 градусов по Цельсию. Как сообщил «СК» в четверг («Нагреют в мае»), изначально температурные испытания были назначены на 3 мая.

В горадминистрации отмечают, что перенос температурных испытаний связан с просьбами горожан.

– Так как 3 мая будет выходным днем и многие жители в этот день могут находиться вне своего дома, для оперативного информирования диспетчерских служб в случаях происшествий на внутридомовых трубопроводах дату проведения температурных испытаний решено скорректировать и провести их 28-29 апреля, – заявил заместитель главы администрации Евгений Мишин.

Основание странное, ведь большинство горожан отсутствуют в своих квартирах как раз в рабочее время.

По прогнозам Гидрометцентра России, 28 и 29 апреля в Ульяновске будет довольно тепло – плюс 1718 градусов, поэтому жителям испытуемых домов нужно быть готовыми к духоте в квартирах.

В ОАО «Волжская ТГК» поспешили заверить, что «мероприятие проводится за счет средств ресурсоснабжающей организации и не повлияет на суммы платежей населения за отопление». Как будет происходить возмещение затрат, ведь большинство многоквартирных домов города оборудованы коллективными прибора учета тепла, в компании не сообщили.

Дмитрий Минаев