Родственники будущих первоклассников уже определяются с выбором места их учебы распределение в школы по месту жительства закончится до 1 августа. Но некоторые родители не согласны с тем, каким образом относится тот или иной дом к школам территориально.

Нам позвонила читательница газеты Людмила Алексеевна, чья внучка с 1 сентября пойдет в первый класс. Событие может быть омрачено правилами зачисления в школы – их дом №9 по проспекту Генерала Тюленева, хотя территориально очень близок к 20-му лицею, относится к школе №17, расположенной недалеко, но менее удобно для ее посещения.

– 17-я школа находится на улице 40-летия Победы, и, чтобы в нее попасть, внучке нужно будет переходить дорогу, говорит Людмила Алексеевна. – В лицей №20, между тем, идти как раз очень близко – наши здания практически соседние.

В то же время рядом со школой №17 расположен огромный дом №5 по проспекту Генерала Тюленева – и он относится к лицею №20. Откуда такая несправедливость – неизвестно. Правду Людмила Алексеевна искала в Управлении образования, неоднократно туда звонила, просила исправить ошибку, но получила лишь ответ, что дома относятся к этим общеобразовательным учреждениям традиционно.

– А лет пять назад эти дома поменяли местами и при голосовании на выборах, – говорит читательница. – Раньше ходили в соседний лицей, теперь направили в школу № 17. И ходить на выборы уже не хочется. Может, тогда и к школам отнесли эти дома неправильно?

В Управлении образования администрации города нам объяснили, что поменять прикрепление домов к школам никакой возможности уже нет.

– Так исторически сложилось, – сообщили нам. – Еще до нас было так определено, и сейчас менять смысла никакого нет – представьте, что будет, если огромный дом №5 по проспекту Генерала Тюленева вдруг отнести к школе №17? Ведь, когда прикрепляли здания к школам, учитывалась и вместимость учреждений. Тем более, там все очень близко расположено.

Однако понять нашу читательницу можно. И Людмила Алексеевна по-прежнему просит чиновников пересмотреть распределение, чтобы ее внучка могла ходить в то общеобразовательное учреждение, которое нравится ее семье.

Сергей Гурьянов