Ульяновцы Екатерина и Олег Лаптевы стали чемпионами ПФО по тяжелой атлетике. Успех нашим землякам сопутствовал в Рузаевке, где поспорить за награды на помосте собралось полторы сотни штангистов из Приволжья.

Екатерина выступала в весовой категории до 53 кг среди женщин.

Она уверенно захватила лидерство с первого движения и не упустила «золота», показав в сумме двоеборья 181 кг. Олег выиграл состязания среди мужчин в категории до 62 кг. Лаптев до последнего подхода в толчке оспаривал пальму первенства с тяжелоатлетом из Татарстана и, покорив напоследок снаряд весом 142 кг, набрал победную сумму – 262 кг. Теперь в августе ульяновские супруги-чемпионы смогут выступить на чемпионате России по тяжелой атлетике в Грозном.

Примет участие в главном соревновании российских штангистов и еще один наш земляк – Геннадий Зыков. Одновременно с Ульяновской областью он сейчас представляет Московскую, поэтому стартовал в апреле на чемпионате Центрального федерального округа в Курске. Там стал чемпионом в весовой категории до 56 кг среди мужчин. В рывке поднял 117-килограммовую штангу, толкнул 140 кг и набрал в двоеборье 257 кило. Отменный результат, с которым Зыков вполне мог вмешаться в спор за медали чемпионата Европы, прошедшего недавно в Израиле.

Там точно такую же сумму набрал серебряный призер. А по результатам толчка Геннадий на три килограмма превзошел новоиспеченного чемпиона континента Флорина Кроитору из Румынии. Так что Зыков имеет хорошие шансы пробиться в Грозном на мировой чемпионат штангистов, который состоится в ноябре в Казахстане.