Весной 2014 года в «Винновской роще» на месте старых деревьев планируется посадка новых саженцев.

По словам директора департамента лесного хозяйства Любови Кублик, в ходе обследования на территории всей рощи было выявлено 93 дерева, подлежащих сносу. Они либо сильно кренились, либо у них прогнила сердцевина. В обоих случаях деревья могли упасть от сильного порыва ветра, причинив вред отдыхающим, хоть на вид выглядели совершенно здоровыми. Кублик пояснила, что если у дерева есть тонкий слой, по которому будут подниматься из земли к веткам питательные вещества, листья будут зелёные, но ствол не будет прочным. При этом все снесённые деревья распилили и оставили в «Винновке» перегнивать – так из отживших своё деревьев получится естественное удобрение для живущих.

Взамен срубленных деревьев планируется посадить 180 новых саженцев – лип и берёз. Сделано это будет на месте срубленных, а также в местах так называемых «залысин». По словам Кублик, сделать это планируется весной текущего года.

Обследования деревьев проходили осенью прошлого года. Ни одного жизнеспособного дерева в рубку назначено не было, даже если у них были сломаны вершины.

Кроме экологов и лесников, «Винновкой» продолжают заниматься юристы. В прошлом году начали определять границы парка и сроки постановки их на кадастровый учёт. В этом году особоохраняемую природную территорию (ООПТ) могут частично огородить забором.

«Со стороны частного сектора ООПТ будет огорожена, чтобы не было поползновений захвата территории. По предварительным расчётам нужно около трёх миллионов рублей. Кроме строительства забора, на эти деньги предполагается установить нефтяные ловушки на роднике», – рассказал директор департамента природных ресурсов и экологии Амир Галяутдинов.

Идея поставить забор на границе с частным сектором возникла ещё в прошлом году, когда здесь произошёл случай самозахвата. Тогда здесь было самовольно вырублено 37 деревьев на площади 1 800 квадратных метров.

Виктор Мартынов