Уважаемые руководители! Город – это единое целое, в котором взаимосвязаны все стороны жизни, уравновешены доходы и расходы, обусловлены отношения между всеми частями. В этой сложной системе любое изменение ведёт либо к ухудшению общей ситуации, либо к ее улучшению. Любая часть целого оказывает влияние на все остальные части.

Это касается и бюджета муниципального образования «город Ульяновск». На 2014 год бюджет был сформирован на основе прогнозных экономических и налоговых показателей, предоставленных крупнейшими предприятиями города, и предполагает рост среднемесячной зарплаты в городе на 15 % по сравнению с прошлым годом. Это не случайные цифры, они определены на основании мнения экспертов, которые однозначно утверждают, что при более низком темпе роста заработной платы, предприятия нашего города теряют свою привлекательность для работников по сравнению с компаниями из соседних регионов, что может привести к снижению квалификации сотрудников, работающих в организациях города, падению производительности труда и повышению «текучки» кадров.

Вы все также понимаете, что поступление средств НДФЛ – один из основных источников пополнения городского бюджета. От этого зависит ремонт школ, уличное освещение, благоустройство, строительство новых детских садов, ремонт многоквартирных домов, содержание и ремонт автодорог и многое другое. Иными словами, и от вас зависит, будет ли отремонтирована очередная школа, откроют ли детский сад, будет ли хорошо освещен и благоустроен город.

Понимая и принимая вашу значимость для города, зная, что вы осознаёте свою роль в общегородской системе, принимаете значение взаимосвязи всех элементов большой цепи городской жизни, обращаемся к вам с просьбой изыскать возможность повышения заработной платы вашим сотрудникам не ниже предусмотренных в городском бюджете показателей, которые в 2014 году составляют 115%. Ещё раз подчеркнём, что это не только улучшит жизнь города, даст импульс его развитию, но и оздоровит внутренние взаимоотношения в ваших коллективах, позволит принять на работу лучших специалистов.

Только совместными усилиями мы сможем поддержать достойный уровень жизни ульяновцев и сохранить стабильную работу учреждений бюджетной сферы и жизнеобеспечения городского хозяйства.