С начала года в Ульяновской области родилось более 4,6 тысяч детей, что на 252 новорождённых больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Смертность тоже снизилась, а вот ситуация с браками и разводами не удовлетворила губернатора Сергея Морозова.

В завершающую фазу входит акция «Роди патриота в День России». «До подведения итогов осталось полтора месяца, но уже сейчас есть все основания ожидать достойных результатов. Демографические показатели в целом обнадёживают: продолжает расти рождаемость, снижается смертность, существенно сократилось число абортов. Напоминаю, что задача у нас более чем амбициозная: в 2016 году мы должны выйти на естественный прирост населения», – отметил Сергей Морозов.

Областное управление по семейной и демографической политике сообщает, что в Ульяновской области зарегистрировано 4 615 новорождённых, рождаемость выросла в 14 муниципальных образованиях. С начала года на свет появилось 50 двоен и одна тройня.

По состоянию на 24 апреля 8 116 беременных женщин находятся под наблюдением в женских консультациях, 1 006 из них являются участницами акции «Роди патриота в День России». Число абортов за текущий год снизилось на 101 случай.

Губернатор выразил недовольство ситуацией с браками и разводами в регионе, отметив необходимость усилить работу внутри семей, находящихся в кризисном положении.