В областной бюджет поступили дополнительные средства, большая часть которых будет направлена на сельское хозяйство.
24 апреля, в ходе заседания Законодательного собрания, были приняты изменения в закон «Об областном бюджете Ульяновской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». Они внесены в связи с увеличением доходной и расходной частей областного бюджета за счет дополнительных поступлений межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, увеличением собственных доходов областного бюджета и перераспределением средств внутри расходных статей.
Так, из федерального бюджета дополнительно поступило 1 млрд 101,8 млн рублей. Часть из них будет направлена на нужды образования и развитие системы здравоохранения. Но большую часть средств получат работники сельского хозяйства – 772,3 млн рублей. В частности, 672 млн рублей будет направлено на поддержку сельскохозяйственного производства, 100 млн рублей – на реализацию федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Кроме того, 1,7 млн рублей предполагается направить на поддержку сельских Домов культуры и их работников.
Средства пойдут на возмещение кредитных ставок, на приобретение элитных семян, на поддержку растениеводства и животноводства в Ульяновской области, на развитие сельских территорий: водоснабжение, газификацию, поддержку молодых специалистов на селе. Также определенные средства будут направлены на финансирование системы здравоохранения в сельской местности.