Так считают работники лесного хозяйства, проводящие работы по расчистке и благоустройству ООПТ.
В апреле в прессе участились сообщения о рубках на территории излюбленного места прогулок и отдыха горожан – Вин-новской рощи. Не все понимают необходимость происходящего, каждый высказывает свое мнение. Прояснить ситуацию мы попросили заместителя министра – директора департамента лесного хозяйства регионального Минприроды Любовь Кублик:
– Прошлой осенью на встрече с губернатором – председателем правительства Ульяновской области Сергем Морозовым общественный совет по Винновской роще во главе с депутатом городской думы Сергеем Давыдовым обратился в министерство с просьбой помочь привести рощу в порядок: расчистить валежник, убрать падающие и больные деревья, расчистить территорию близ дорожек, чтобы люди могли безбоязненно гулять, ходить к родникам. Была разработана дорожная карта благоустройства «Винновской рощи» – памятника природы и парка культуры и отдыха.
Еще в 2013 году в штат Ульяновского лесничества включили трех человек для проведения работ согласно дорожной карте.
Хотела бы сразу пояснить, что работы в ООПТ «Винновская роща», в том числе рубки, производятся в соответствии с Проектом организации и развития памятника природы «Винновская роща», разработанном Поволжским государственным лесоустроительным предприятием в 1994-1995 гг., а также на основании устава ПСУ Ульяновской области «Ульяновское лесничество».
Что это значит? Это значит, что в штате лесничества есть профессиональный лесопатолог, который проводил обследование и выбрал для сноса больные, сухостойные деревья, угрожающие здоровью и жизни отдыхающих.
Вы помните, какая засуха была в 2010 году. Последствия сказываются до сих пор. Поэтому в роще пришлось убрать многие березы. Процесс усыхания взрослого дерева может быть длительным, неодномоментным.
По данным Ульяновского лесничества, за январь-март 2014 года на территории ООПТ было убрано захламленности и сухостойных опасных деревьев, угрожающих падением, в объеме 90 куб.м (74 сухостойных и ветролом-ных дерева с зависшими вершинами и 188 валежных и ветровальных стволов). Все деревья были до спила обследованы специалистами лесничества. Ни одного жизнеспособного дерева в рубку назначено не было (сломы без вершин, не угрожающие падением и пригодные для заселения птицами, в рубку не назначались).
Взамен спиленных панируется посадить молодые деревья, не нарушая породный состав насаждений. Весной 2013 года специалисты Ульяновского лесничества проводили такую посадку лесных культур. Высаживали саженцы липы и березы. Весной 2014 года и последующих лет компенсационные посадки будут продолжены.
Лес – это живой организм. Он растет, достигает спелости, стареет, умирает. Поэтому необходимо обеспечивать условия для его постоянного обновления, чтобы нашим потомкам оставить не гнилушки, а здоровый лесной массив.
Кстати, 29 апреля в министерстве прошло расширенное совещание работников лесной отрасли. На нем присутствовали руководители предприятий-арендаторов, лесозаготовители и переработчики, ГКУ Ульяновской области «Лесничества». Каждый из них привез с собой саженцы липы, которые лесоводы высадили по окончании совещания на территории Винновской рощи. Всего в ближайшие дни планируется высадить 180 саженцев липы. Можно рассматривать эти посадки как проводимые в рамках оздоровительных мероприятий рощи, так и в рамках акции «Посади и вырасти свое дерево». Каждое из 19 лесничеств Ульяновской области посадило свое дерево в Винновской роще.
Эльза Сабитовна Бейзель, член совета ветеранов Желез-нодорожного района, член общественного совета «В защиту «Винновской рощи»:
– Я активно принимаю участие в заседании совета. Я тоже призываю к тому, чтобы относиться как хозяева, чтобы культурно себя вести, не мусорить, не захламлять.
Я поддерживаю все разумные предложения. Роща должна быть здоровой, красивой и жизнеспособной. По-моему, это предложение – о посадках вместо вырубленных деревьев и на открытых пространствах – имеет свое место быть. Так должно быть. То есть у рощи появился хозяин, следы этого хозяйствования уже видны. Срубленные деревья, кустарники уже не беспорядочно разбросаны, а сложены. Мне это очень хорошо. Так может относиться к роще только тот, кто чувствует себя хозяином и ответственным за эту рощу. Любовь Ильинична хорошее предложение внесла. Я его поддерживаю. Но в то же время думаю, надо оставлять те деревья, которым много лет. Просто как памятник. Это как раз нам весточка из прошлого. Надо сохранять, бережно относиться к старым деревьям. Но умирающие деревья нельзя оставлять. Самое главное, я рада, что рощей занимаются.