Совсем скоро школьники пройдут через один из самых важных и сложных испытаний – ЕГЭ. Какие изменения будут в этом году и как будущие выпускники готовятся к итоговому экзамену?
Новшества будут касаться структуры, содержания и системы оценки экзаменационных работ. Они не коснутся следующих предметов: биологии, географии, информатики и ИКТ, истории, литературы, физики, иностранных языков. Здесь все останется без изменений.

В экзамене по русскому языку усовершенствована форма записи ответов на задания с кратким ответом (В). А также уточнены критерии проверки и оценки выполнения заданий с развернутым ответом (критерий К2).
В тестовом задании по математике составители добавили задание базового уровня сложности с кратким ответом. Оно будет выявлять практический навык использования этого предмета в повседневной жизни.
Также изменен порядок заданий. В пунктах С1, С3, С5, С4, С6 расширена тематика заданий (без изменений сложности).
По обществознанию организаторы решили усовершенствовать формулировки, критерии оценки. Также изменен максимальный балл за выполнение С5 (теперь здесь можно получить три балла). Изменен максимальный балл и за весь экзамен (теперь 60).

Также изменение претерпел тест по химии. Было распределение задания по частям работы. Теперь расчетные задачи, оценивающиеся в один балл, помещены в часть А (А26 — А28). Заданиями В2 и С1 будет осуществляться проверка элемента содержания «Реакции окислительно-восстановительные», а В4 – элемента содержания «Гидролиз солей». Также включено новое задание (В6). Оно проверит знания на «качественные реакции на неорганические вещества и ионы», «качественные реакции органических соединений».

Обязательный минимум
Тем, кто не хватает звезд с неба, напомним минимальное количество баллов. Оно необходимо для получения аттестата. Русский язык – 36, математика – 24, физика – 36, химия – 36, информатика и ИКТ – 40, биология – 36, история – 32, география – 37, обществознание – 39, литература – 32, иностранные языки – 20.
Чтобы подтвердить освоение школьной программы и получить аттестат, нужно набрать минимум по двум обязательным предметам: русскому и математике. Если же один из них провален, не расстраивайтесь. Можно будет еще немного подучить и пересдать предмет в резервный день. Но возможность пересдачи предоставляется только по одному предмету. Если не было набрано «минималки» сразу по двум тестам, то школьник может пересдать экзамены только в следующем году. Естественно, в этом случае выпускник получит в 2014 году только справку об обучении в школе, а не аттестат.

Но это крайняя ситуация. Ведь большая часть выпускников готовится к экзамену тщательно.
Устами школьников
Например, один из будущих выпускников Ульяновска, Арман Галстян, будет сдавать, кроме обязательных, историю и обществознание. Подготовку к ЕГЭ он начал уже в сентябре 11-го класса, так как понимал важность этого экзамена. Чтобы получить высший балл, школьник готовится с репетитором и самостоятельно.
Его одноклассница, Анна Смирнова, начала готовиться еще раньше.
– Я сдаю математику, русский язык и обществознание. Конечно, как и многие школьники, я хочу получить высший балл за ЕГЭ. Чтобы достичь этой цели, я начала готовиться с 10-го класса. Подготовка проходит каждый день: посещаю курсы и репетиторов по нужным предметам.
Оба выпускника планируют поступать в высшие учебные заведения. Только если Арман еще в поисках, Анна уже решила, что покинет родной город и поедет получать образование в Москву или Санкт-Петербург.

Многие родители говорят, что экзамены – не самое главное в жизни. Но эти слова, как правило, не утешают школьника, идущего на ЕГЭ. У кого-то от этого будет зависеть дальнейшее поступление в вуз, другим же просто нужно не провалить экзамен, чтобы получить аттестат. В любом случае близким будущего выпускника нужно проявить заботу и оказать возможную помощь в этот период.