Ульяновская область будет поставлять в Крым и в Азербайджан водку.

В ходе одной из командировок в Крым министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин договорился о поставках туда ульяновской подакцизной продукции – водки, проще говоря. Также в регион направят свою продукцию фирмы «Глобус», «Сладко» и завод «Трехсосенский», производящий пиво.

Теперь крымчане смогут пить водку ульяновского производства – «Байкал» и «Славянскую», заодно принося областной казне доход: акцизная продукция дает десять процентов от всех поступлений в бюджет региона. Так, за первые четыре месяца года правительство области получило 677 миллионов акцизных рублей. Крымчане ответили Ульяновску взаимностью – их винодельческие предприятия намерены поставлять в магазины города свои вина.

О поставке ульяновской водки удалось договориться не только с Крымом, но и с Азербайджаном, куда не так давно отправилась делегация от правительства области. Там уже год продавали нашу «Славянскую», а теперь договорились и о поставке «Байкала» с берегов Волги. В ответ на нашу водку азербайджанцы пришлют на прилавки Ульяновска вино.

Ян ГУРОВ