Накануне первых майских праздников Управление ГИБДД по Ульяновской области в очередной раз вынуждено было прибегнуть к крайней мере – перекрыть движение по Московскому шоссе на участке от проспекта 50-летия ВЛКСМ до улицы Терешковой. До этого, напомним, Госавтоинспекция закрывала для движения участки улиц Автозаводской, Шевченко, Мира в селе Баратаевка Засвияжского района. Причина та же – многочисленные жалобы местных жителей на неудовлетворительное состояние дорог. ГИБДД сообщает, что неоднократно направляла в горадминистрацию письма о необходимости проведения ремонта, но ответа не последовало.

Перекрытие автоинспекцией аварийных дорог – вынужденная мера, ведь только после этого дорожники приступают к заделке ям. Но и такой метод несовершенен. Учитывая нынешнее состояние дорог, перекрывать следует каждую вторую улицу, однако в этом случае Ульяновск ждет транспортный коллапс. Поэтому пока в ГИБДД выбирают для перекрытия дороги с небольшой интенсивностью движения или же те, что имеют объездные пути.

Впрочем, в администрации Ульяновска по-другому смотрят на дорожную ситуацию в городе. Во всяком случае, комментируя закрытие движения по Московскому шоссе, председатель городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерий Духно рассказал о достигнутой договоренности с региональным Управлением ГИБДД, согласно которой ремонтируемые участки дорог будут перекрываться для движения инспекторами ДПС.

– Это позволит нам выполнять работы более качественно, – заявил Духно.

В Управлении ГИБДД вчера посчитали слова чиновника «лукавством».

Дмитрий Минаев