«Не могли бы вы на страницах вашей газеты объяснить, каким образом получаются такие большие суммы ОДН по электроэнергии?» – спрашивает нас читательница, проживающая в доме №18 по проспекту Ульяновскому в новом городе.

Женщина рассказывает, что раньше платила ОДН примерно по 15 рублей в месяц. Но с февраля часть домов, включая и ее дом, перешла на оплату электроэнергии напрямую поставщику. За это заочно проголосовали жильцы (она не голосовала). С февраля ОДН в платежках перестали выражать в рублях, заменив их киловаттами. Она пересчитала, и получилось, что берут уже по 70-80 рублей в месяц, или около 250 рублей с одного этажа. Пробовала выяснить, что произошло, вернее – что изменилось. Обратилась к представителю поставщика, которая сказала, что они берут только оплату с квартир, а за все остальное отвечает управляющая компания и спрашивать надо старшую по дому.

Старшая перенаправила в УК, где начальник отдела по работе с клиентами сообщила, что раньше ОДН брали по нормативу, а теперь поставщик берет «по полной программе». Расшифровывать формулу «по полной программе» в УК не стали, и вопрос жительницы остался, в общем-то, без ответа. Но ясно, что кто-то в этой истории темнит.

Постановлением правительства №344 предусмотрено, что оплата ОДН в полном объеме производится в случае, если исполнителем услуги является поставщик. Это означает, что дом выбрал непосредственный способ управления, и каждый собственник заключает отдельные договоры на поставку всех коммунальных ресурсов, включая электроэнергию. То, что жители проголосовали за оплату напрямую, однако, не значит изменения способа управления домом, это всего лишь изменение маршрута движения денег. Исполнителем, насколько я понимаю, осталась управляющая компания, которая по-прежнему отвечает за стабильность электроснабжения дома, то есть за работу необходимого для обеспечения этой стабильности внутридомового оборудования. И оплата ОДН, исходя из смысла упомянутого 344-го постановления, по-прежнему должна взиматься по нормативу.

Но суммы ОДН в доме в любом случае неимоверно завышены, и с ними нужно разбираться отдельно.

Возможно, в ОДН включили объемы электроэнергии, идущие на работу лифта, что незаконно. Работа лифта оплачивается отдельной строкой в тарифе на «ремонт и содержание», и в данном случае (если дело в этом) имеет место двойная плата за одну и ту же услугу. Либо на внутридомовых сетях каким-то образом сидят расположенные на первом этаже дома магазины или другие юрлица, и плата за ресурс берется опять же дважды. Один раз по договору с магазином, которого не быть не может, второй – в составе ОДН, оплачиваемых жильцами. Словом, жильцам необходимо обратиться по этому поводу в прокуратуру или в Управление Федеральной антимонопольной службы, или и туда, и сюда. В заявлениях подробно изложите суть проблемы.

Сергей Поленов