Об этом заявил министр экономики и планирования Олег Асмус на заседании регионального правительства.

Как пояснил Олег Асмус, решая приоритетные социально-экономические задачи, область использует практику налоговых льгот для ряда предприятий в качестве инструмента государственного регулирования. Сейчас проводится комплексное исследование на предмет эффективности предоставленных и планируемых к предоставлению льгот по региональным платежам и установления пониженных ставок по налогу на прибыль организаций. Эффективность оценивают для минимизации потерь доходов и оптимизации расходов областного бюджета. «Специалисты будут оценивать налоги на прибыль, имущество организаций и транспортный налог. Результаты анализа эффективности налоговых льгот используются в том числе для разработки проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период», – заявил Олег Асмус.

Как говорят специалисты, нужно создать стимул плательщикам использовать предоставляемые льготы для технического обновления с последующим увеличением объёмов производства, благодаря чему комплекс принимаемых мер приведет к повышению конкурентоспособности региональной продукции и государственной поддержке производителей социально значимых видов товаров и услуг.

«Документ содержит все необходимые элементы оценки эффективности налоговых льгот: объекты и подходы к оценке, алгоритм действий, соответствующие критерии, состав исполнителей и их взаимоотношения, требования к реализации результатов. Также новые критерии расчета и интерпретации льгот понятны человеку, не имеющему специального образования, что является значительным плюсом», – сообщил кандидат экономических наук, заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» УлГТУ Игорь Карпухин. Он также подчеркнул, что утверждаемый порядок представляет собой четкий и логичный механизм взаимодействия органов власти Ульяновской области и налогоплательщиков в сфере обоснования, предоставления и пролонгации соответствующих льгот.