Премьер-министр РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ подписал 22 апреля распоряжение, отменяющее введение социальной нормы потребления коммунальной услуги по водоснабжению, отоплению и газоснабжению. Ранее, 25 марта, депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области единогласно приняли обращение к Председателю Правительства РФ об отмене введения также и соцнорм на электроэнергию.
В справке к документу, опубликованному на сайте Правительства РФ, говорится, что основной причиной для отмены соцнорм на воду, газ и тепло были результаты по эксперименту с соцнормами на электроэнергию. Одним из условий является оснащенность потребителей приборами учета. Однако установка поквартирных счетчиков тепловой энергии проводится только в случае, если в многоквартирном доме применяется горизонтальная разводка системы теплоснабжения, которая сейчас есть только в новостройках. В старом жилом фонде преимущественно применяется вертикальная разводка, где установка поквартирных счетчиков тепла экономически не целесообразна ввиду длительного срока окупаемости.
Что касается водоснабжения, то здесь практически отсутствует перекрестное субсидирование, снижение которого является одной из основных целей введения социальной нормы. Таким образом, установление соцнормы в сфере водоснабжения, по мнению Правительства РФ, на сегодняшний день преждевременно.
Однако, несмотря на такие отзывы и результаты эксперимента в пилотных регионах, введение соцнормы на электроэнергию все же не отменили, а лишь отсрочили до 2016 года.
«Любое нововведение, в особенности касающееся изменения порядка расчета платы за коммунальные услуги, обязательно должно быть понятно гражданам, – говорится в обращении ульяновских парламентариев к Дмитрию МЕДВЕДЕВУ. – Основные аргументы «за» введение социальной нормы – необходимость экономии энергетических ресурсов и прекращение перекрестного субсидирования в электроэнергетике – не восприняты потребителями. Экономят граждане уже давно, и введение соцнормы не станет стимулом более «жесткой» экономии. Необходимость прекращения перекрестного субсидирования для граждан не очевидна, сроки его прекращения в настоящее время не установлены. В целом аргумент, связанный с прекращением перекрестного субсидирования, гражданами не воспринимается потому, что неизбежно связан с увеличением размера платы за электроснабжение».
Депутаты ЗСО считают, что установление соцнормы неминуемо повлечет рост размера платы в связи с неудовлетворительным состоянием электрических сетей, а также в жилых помещениях, находящихся в ветхом состоянии, в многоквартирных домах, управление которыми осуществляется управляющими организациями, а также в общежитиях. Как следствие, вырастут расходы бюджета по предоставлению гражданам субсидий на оплату ЖКУ.