Даже несмотря на требование прокуратуры и решение суда, обязывающее администрацию Ульяновска отремонтировать выделенное многодетной семье жилье, мать с ребенком продолжают жить в непригодных условиях, а двое детей остаются в Доме ребенка.

О бедах семьи Ольги Афониной, волею судьбы оставшейся в одиночку с тремя малолетними детьми на руках, «СК» писал дважды. Первая публикация в номере за 2 марта 2013 года («Обещанного три ребенка ждут») стала темой для обсуждения на уровне правительства Ульяновской области. Губернатор Сергей Морозов поручил тогда профильным чиновникам разобраться в ситуации и «провести служебную проверку по каждому факту, изложенному в статье». Слова главы региона возымели действие.

В июне семье, снимающей маленькую комнатку в общежитии, сообщили о предоставлении жилья. Новым жильем, однако, оказалась квартира в двухэтажном доме под снос в поселке Плодовый. В квартире не было ни отопления, ни водоснабжения, отсутствовали ванна и туалет, даже во дворе, деревянные полы местами проваливались, протекала крыша, окна прогнили и требовали срочной замены, штукатурка сыпалась от одного прикосновения.

Чиновников такое состояние жилья, впрочем, не смутило.

Они заявили, что в квартире можно сделать ремонт на выданные 100 тысяч рублей в качестве регионального капитала «Семья» за рождение третьего ребенка. Однако этих денег не хватило. Удалось лишь частично восстановить тепло- и водоснабжение, поставить новые окна.

На следующую публикацию в «СК» от 13 августа 2013 года («Сунули жилье под снос») отреагировали в прокуратуре.

Проверка состояния предоставленного горадминистрацией жилья показала, что оно непригодно для проживания: износ деревянных перекрытий дома составляет 65 процентов, вследствие проседания кровли дождевая и талая вода проникает в комнату, потолок и стены которой имеют многочисленные следы протечек, покрыты пятнами плесени, деревянные полы в доме, эксплуатируемом более 50 лет, требуют полного демонтажа и замены.

Прокурор Железнодорожного района направил в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию Ульяновска провести ремонт квартиры, выделенной малоимущей семье. В начале марта требование прокурора суд удовлетворил в полном объеме, однако приводить в порядок жилье по-прежнему никто не собирается.

– В Доме ребенка, где вынужденно находятся двое моих старших сыновей, требуют от меня забрать их, грозя в противном случае начать процедуру лишения меня родительских прав, – говорит Ольга Афонина. – А куда я их заберу?

Здесь нет никаких условий для жизни, все рушится. Я рассчитывала, что квартиру удастся отремонтировать до начала учебного года и я смогу забрать мальчишек, но чиновники, которых суд и прокуратура обязали это сделать, нас попросту игнорируют.

Дмитрий Минаев