В разгар майских праздников в Ульяновской области отметили день садовода. Он проводится уже в четвертый раз и стал доброй традицией. Праздник проходил на территории СНТ «Юрманки» в Чердаклинском районе и объединил садоводов-любителей, специалистов промышленного садоводства, ученых-селекционеров и ветеранов отрасли.
В рамках праздника состоялась встреча губернатора области Сергея Морозова с председателями общественных советов садоводов, на которой подвели итоги развития садоводческого движения за 2013 год и обсудили планы на сезон-2014. Также поднимались проблемные вопросы садоводческих товариществ и определялись пути их совместного решения.
В рабочей встрече приняли участие и депутаты Законодательного собрания области, заместитель председателя правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, глава города Ульяновска Марина Беспалова, руководители министерств и ведомств, представители УМВД и МЧС и главы администраций районов.
День садовода в «Юрманках»
Основные праздничные мероприятия развернулись на живописном берегу Волги. Площадка для стоянки и разворота рейсовых автобусов на время превратилась в ярмарочную площадь и была разбита на несколько зон, где можно было приобрести садовый инвентарь, удобрения, семена, саженцы фруктовых деревьев и кустарников, районированного винограда, а также провести дегустацию продуктов пчеловодства. Гостей праздника радовали и творческие коллективы Чердаклинского района.
Среди активных участников ярмарки-продажи саженцев – питомник СПК «Белоярский», который более 40 лет снабжает качественным посадочным материалом не только Ульяновскую область, но и соседние регионы и даже близлежащие республики.
«В своем питомнике мы выращиваем саженцы яблони, груши, сливы и вишни, – говорит директор СПК «Белоярский» Виктор Миндеров. – После засушливого и аномально жаркого лета 2010 года нам пришлось восстанавливать свои погибшие сады и практически с нуля начинать работу по выращиванию саженцев. Это первый год, как мы выехали на ярмарки. Сегодня у нас представлено 4 сорта яблонь, 3 сорта груш и смородина. На осень мы заготовили только яблонь 12 сортов! Кроме того, будут груши, сливы, вишни и даже абрикос. Всего планируем реализовать населению и хозяйствам порядка 20 тысяч саженцев».
Продукция питомников области пользуется спросом и всегда находит своего покупателя среди садоводов. В одном только товариществе «Юрманки» состоит свыше 1800 участников. Всего же на территории области насчитывается порядка 240 садовых некоммерческих объединений и более 500 тысяч садоводов-любителей. Все они производят экологически чистую продукцию и вносят существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона.
Садоводческое движение
Садоводческое движение – огромное по своим масштабам и значению социокультурное сообщество вне национальных, идеологических и возрастных различий, со своими укладом и традициями. В регионе уже несколько лет реализуется проект «Дом садовода – опора семьи», который является не только основным инструментом для реализации государственных инициатив в области садоводства, но и призван стать консультационной площадкой для решения целого ряда проблем по поддержке и развитию садоводства.
Огромную популярность в регионе получили акции, инициаторами которых стали ульяновские садоводы, «Добрый росток», «Садоводы – детям», «Садоводы – ветеранам», «Каждой школе свой сад».
В рамках подобных мероприятий из посадочного материала, выращенного ульяновскими дачниками, закладываются плодовые сады, цветники и аллеи. Одна из таких аллей в ходе праздника была заложена вдоль берега Волги в садовом товариществе «Юрманки».
Развитие СНТ в области
Особую роль садоводческих товариществ отметил и Сергей Морозов. «Для многих жителей области работа в саду и на даче – не только хобби и форма здорового образа жизни. Выращенный на садовом участке экологически чистый урожай – это и подспорье в семейном бюджете, и весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашего региона, – сказал глава региона. – До 60% овощей, плодов и ягод, произведенных в Ульяновской области, выращено именно садоводами, огородниками и дачниками. Вы добиваетесь удивительных результатов на своих садовых участках – порой выращиваете в непростых климатических условиях Среднего Поволжья экзотические растения.
Многие из вас с выдумкой и творчеством подходят к благоустройству своих дачных участков, делая окружающий мир ярче и красивее».
Садоводство и огородничество в области имеет массовый характер, а значит, заслуживает самых теплых слов признательности и особого внимания со стороны властей, отметил губернатор.
«С 2010 года в области реализуются мероприятия по развитию и поддержке садоводов. За это время были восстановлены и получили новый импульс к развитию большинство садоводческих товариществ. Это касается инфраструктуры, водоснабжения, электроснабжения, ремонта дорог и, разумеется, внешнего облика СНТ, – пояснил Александр Чепухин. – Садоводы стали активно строиться. Возвращаются в оборот брошенные некогда садовые участки, в садоводческое движение вливаются молодые семьи. Для поддержания положительной динамики государственная помощь садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан будет продолжена».
Сейчас в ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области» при министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов создана дирекция садоводства и землепользования. Ее специалисты содействуют садовым обществам в реализации проектов по созданию инженерной и технической инфраструктуры, обеспечению транспортной доступности и обустройству дорог, развитию систем охраны и созданию благоприятных условий для ведения садоводства, проживания и отдыха граждан на своих дачных участках.
На данный момент в целях оптимизации взаимодействия между структурами федеральной власти и органами местного самоуправления действуют Ульяновское отделение Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России», НП «Союз садоводов города Ульяновска», а также семь общественных советов садоводов по территориальному признаку.
От планов – к делу
Из запланированных работ в 2013 году были отремонтированы и построены 18,5 км дорог с твердым покрытием, сообщила руководитель дирекции садоводства и землепользования ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области» Наиля Федорычева. На территории садоводческих обществ в общей сложности проложено 12,5 км водопровода, пробурено 5 скважин. Протянуто 28,5 км линий электропередач.
В 2014 году запланировано отремонтировать 15,5 км дорог, протянуть 18,5 км водопроводных труб, построить 20,5 км линий электропередач, начать газообеспечение территорий СНТ.
Кроме того, дирекция садоводства и землепользования намерена организовать мероприятия по обеспечению граждан чистосортным посевным и посадочным материалом овощных, цветочных и плодово-ягодных культур отечественных сортов, с гарантией получения высокого и качественного урожая.
«В рамках этой инициативы уже заключены соглашения между ведущими институтами ВНИИСОК (Москва), ВНИИС им. Мичурина (Мичуринск), Ульяновским НИИСХ, государственными питомниками, с садоводами и предпринимателями, специализирующимися на выращивании рассады овощных и цветочных культур, – пояснила Наиля Федорычева. – Организованы демонстрационные площадки для реализации и показа рассады, саженцев и семенного картофеля в садоводческих товариществах в северной части Ульяновска – СНТ «Вишневый сад», в Заволжье – СНТ «Созидатель», «Заречное» в Димитровграде. Реализация осуществляется по заявкам от садоводческих товариществ».
Проблемные вопросы
«Сохранность имущества садоводов является одной из основных задач, поставленных правительством области в рамках мероприятий по поддержке развития садоводства региона, – сообщила Наиля Федорычева. – За период с 2012-го по 2013 год территории девяти садоводческих товариществ оснащены тревожными кнопками, система видеонаблюдения установлена в четырех СНТ. Еще в четырех установка системы в планах на 2014 год.
СНТ «Вишневый сад» в 2012 году установило на территории правления тревожную кнопку и заключило договор с ФГКУ «Управление вне-ведомственной охраны УВД РФ по Ульяновской области», кроме того, организована охрана по периметру территории садового товарищества. Число краж заметно сократилось. Увидев положительный опыт организации охраны, соседние товарищества вышли с предложением организовать совместную охрану, восстановили ограждения по периметру, перекрыли «лишние» заезды и выезды, установили шлагбаумы, организовали совместные рейды по обходу территории. В результате вокруг СНТ «Вишневый сад» объединились пять товариществ.
Поставлен на контроль вопрос по заключению договоров по вывозу ТБО со специализированными организациями. Так, если в 2010 году таких договоров не заключалось, то в 2012 году 30%, а в 2013 году 70% действующих СНТ заключили такие договоры.
Необходимо возобновить работу по созданию добровольных дружин в садоводческих товариществах.
Остро стоит вопрос по недобросовестным председателям и бездействию правлений, когда с садоводов собираются денежные средства на организацию охраны имущества и попросту присваиваются председателями».
По итогам встречи губернатор Сергей Морозов наметил ряд совещаний по проблемам садоводческих товариществ с участием глав муниципальных районов. В частности, председатель правительства наметил обсудить технические вопросы, связанные с электрификацией.
ремонтом дорог и транспортным обслуживанием, с газификацией и водоснабжением СНТ. Отдельные заседания губернатора будут посвящены вопросам безопасности СНТ при содействии УВД и МЧС, а также наделения председателей товариществ дополнительными полномочиями для воздействия на нарушителей правил благоустройства и экологических норм.
«Особое внимание будет уделено пожарной безопасности в садовых обществах, – подчеркнул Александр Чепухин, подводя итоги встречи. – Такие массивы, как «Юрманки», где одновременно могут находиться до 10 тысяч жителей, должны быть обеспечены не только первичными средствами пожаротушения, но и пожарными машинами. Также поднимались вопросы организации фельдшерско-акушерских пунктов, установки дорожных знаков и контроля их соблюдения».
Все эти меры поддержки направлены на реализацию губернатором и правительством Ульяновской области курса Правительства Российской Федерации по развитию садоводства и огородничества на территории Ульяновской области как ключевого общенационального приоритета.
«Мы были первым регионом, который разработал программу поддержки садоводческих товариществ, -пояснил Александр Чепухин. – Когда никто не думал о садоводах, мы уже работали в рамках этой программы. Традиционно наш губернатор смотрит несколько вперед и порой дает нам неожиданные задачи, но через 2-3 года мы понимаем, что двигались в правильном направлении».
Святогор Богданов