По данным на 6 мая в рамках акции «Посади и вырасти свое дерево» было высажено более 7 тысяч деревьев и кустарников.
Активно включились в проведение акции жители Ульяновска и Димитровграда. В каждом из этих городов было высажено более тысячи деревьев и кустарников. Среди лидеров – Мелекесский (1920 штук) и Новоспасский (1205 деревьев и кустарников) районы.
В выборе деревьев Димитровград остался верен хвойным породам. Чтобы восполнить снесенные усохшие насаждения и не потерять свой статус города, в лесу димитровградцы высадили 1500 саженцев сосны обыкновенной. Также этой весной в городе планируется посадить порядка 600 молодых рябин и акаций.
В Ульяновске высажено 1113 деревьев и кустарников преимущественно декоративных пород. Это боярышник, сирень, спирея, снежноягодник, барбарис, акация, каштаны и другие породы. Активно озеленяются общественные места – скверы, улицы, придомовые территории.
Лесничества Ульяновской области помогают населенным пунктам и организациям в обеспечении посадочным материалом. Так, ГКУ Ульяновской области «Старомайнское лесничество» выделило для озеленения территории Центра иппотерапии «Лучик» посадочный материал липы, березы, рябины и акации в количестве более 200 штук. Вешкаймское лесничество -180 саженцев липы для посадок в Винновской роще, Мелекесское лесничество – саженцы для озеленения улиц в Димитровграде. Ульяновское лесничество помогло детскому саду № 17 в г. Ульяновске в создании живой изгороди: выкопанные из питомника 30 кустов пузыреплодника закроют детский сад от дороги.
По словам заместителя председателя правительства – министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александра Чепухина, муниципалитеты в этом году подошли к проведению акции более продуманно, стараясь не повторять прошлых ошибок. Ими были разработаны планы озеленения, в соответствии с которыми проводятся работы, более тщательно выбраны места для посадок.
«К сожалению, не все муниципальные образования своевременно предоставляют сведения о ходе акции в министерство. Совсем нет данных по Инзенскому, Новомалыклинскому, Цильнинскому, Николаевскому, Павловскому, Базарносызганскому районам и г. Новоульяновску. Это затрудняет сбор данных и искажает представления о реальной картине проведения акции», – добавил Александр Чепухин.
Напомним, что акция проводится по распоряжению губернатора – председателя правительства Ульяновской области Сергея Морозова в целях озеленения населенных пунктов Ульяновской области и повышения уровня экологической культуры населения. Весенний этап акции продлится до 16 мая.