7 мая в Инзе состоялось заседание координационного совета по повышению инвестиционного потенциала Инзенского района. На нём рассказывалось об экономических преимуществах муниципального образования.

«Инза будет западной столицей Ульяновской области, – заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – Мы готовим серьёзный пакет документов, чтобы сюда пришли федеральные и региональные учреждения, чтобы здесь была сконцентрирована высшая власть. Мы будем в ближайшее время рассматривать предоставления отдельным территориям статуса особых экономических зон, и в качестве территории номер один рассматриваем Инзенский район. Предпринимателям здесь могут быть предоставлены налоговые льготы».

По словам министра экономики и планирования региона Олега Асмуса, муниципалитет одним из первых разработал стратегию социально-экономического развития на период до 2020 года. Конкурентным преимуществом района является диатомовый кластер, преобразованный в межрегиональный научно-производственный кластер эффективного использования минеральных и природных ресурсов. В производстве используется уникальная сырьевая база – одно из крупнейших в Европе месторождение диатомитов.

Диатомит – осадочная горная порода, состоящая преимущественно из останков диатомовых водорослей. Диатомит используется как адсорбент и фильтр в текстильной, нефтехимической, пищевой промышленности, для производства отбеливающих земель, в производстве антибиотиков, бумаги, различных пластических материалов, красок. Также его используют как сырье для жидкого стекла и глазури. Кроме того – в качестве строительного тепло- и звукоизоляционного материалов, добавок к некоторым типам цемента, и во многом другом.

Также Инза включёна в перечень моногородов. Это позволит принять участие в получении финансовой поддержки на социально-экономическое развитие.

Кроме того, Инзенский район занял высокие позиции по итогам 2013 года в сводном рейтинге социально-экономического развития. Муниципалитет стал лидером в финансово-инвестиционном секторе и на потребительском рынке. По последней оценке специалистов, район среди других муниципалитетов занимает четвертое место по показателям соцэкономразвития.

Виктор Мартынов